HIGH SPEED EXILIM EX-FC150
カシオ ¥0
VS
+ 追加
![]() |
|
| 商品名 | HIGH SPEED EXILIM EX-FC150 |
| メーカー | カシオ |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| 画素数 | 10,620,000 |
| 光学ズーム | 5倍 |
| F値 | F3.6〜F4.5 |
| フレームレート | 30fps |
| ローパスフィルターレス | |
| 焦点距離 | 37mm〜185mm |
| マニュアルフォーカス | |
| 最短撮影距離 | 3cm(標準) 3cm(マクロ) |
| Wi-Fi | |
| Bluetooth | |
| Wi-Fi Direct | |
| PictBridge | |
| NFC | |
| 幅x高x奥行 | 99.8x58.5x22.6mm |
| 重量 | 本体:145g |
| 防水性能 | |
| 防塵性能 | |
| 耐衝撃性能 | |
| 耐低温性能 | |
| 耐結露 | |
| 4K対応 | |
| 動画撮影サイズ | 1280x720 |
| 連写撮影 | 40コマ/秒 |
| 自分撮り機能 | |
| チルト液晶 | |
| バリアングル液晶 | |
| 360度カメラ | |
| タイムラプス | |
| 顔認識 | ○ |
| AF自動追尾 | ○ |
| 手ブレ補正 | CMOSシフト方式 |
| セルフタイマー | 10/2秒 |
| バルブ撮影 | |
| 撮像素子 | |
| ファインダー方式 | |
| タッチパネル | |
| GPS機能 | |
| USB充電 | |
| 撮影枚数 | |
| デジタルズーム | |
| 記録フォーマット | |
| シャッタースピード | |
| 液晶モニター | |
| 撮影感度 | |
| 内蔵メモリ | |
| 起動時間 | |
| ファインダー | |
| 電池タイプ | |
| インターフェース | |
| 記録方式 | |
| 記録メディア | |
| カラー | |
| 発売から | 200ヵ月 |
| リリース日 | 2009-11-27 |
解説
◆ **画質・描写性能**
・ **画素数**: EX-FC150は「1062万画素」と、高精細な写真撮影が可能です。
◆ **撮影機能**
・ **光学ズーム**: EX-FC150は「5倍光学ズーム」を搭載。遠くの被写体も劣化なく綺麗に捉えることができます。
・ **F値**: F3.6〜F4.5と、やや暗い環境での撮影では明るさに限界がある可能性があります。
・ **フレームレート**: EX-FC150の「30fps」は、滑らかな動画撮影に貢献します。
・ **ローパスフィルターレス**: ローパスフィルターレス仕様ではありません。
・ **焦点距離**: 37mm〜185mmの範囲で撮影可能。広角から望遠まで、幅広いシーンに対応できます。
・ **マニュアルフォーカス**: マニュアルフォーカス機能は搭載されていません。
・ **最短撮影距離**: 標準時「3cm」、マクロ撮影時も「3cm」と、被写体にかなり近づいて撮影できます。
・ **4K対応**: 4K動画撮影には対応していません。
・ **動画撮影サイズ**: EX-FC150は「1280x720」での動画撮影が可能です。
・ **連写撮影**: EX-FC150は「40コマ/秒」という驚異的な連写速度を実現。一瞬の決定的瞬間を逃さず捉えることができます。
・ **自分撮り機能**: 自分撮り機能は搭載されていません。
・ **チルト液晶**: チルト液晶機能は搭載されていません。
・ **バリアングル液晶**: バリアングル液晶機能は搭載されていません。
・ **360度カメラ**: 360度カメラ機能は搭載されていません。
・ **タイムラプス**: タイムラプス撮影機能は搭載されていません。
・ **顔認識**: 顔認識機能は搭載されています。
・ **AF自動追尾**: AF自動追尾機能は搭載されています。
・ **手ブレ補正**: EX-FC150は「CMOSシフト方式」の手ブレ補正を搭載。手持ち撮影でもブレを抑え、クリアな写真や動画を撮りやすくします。
・ **セルフタイマー**: セルフタイマー機能は搭載されていません。
・ **バルブ撮影**: バルブ撮影機能は搭載されていません。
・ **撮像素子**: CMOSセンサーを搭載しています。
・ **ファインダー方式**: ファインダー方式に関する記載はありません。
・ **タッチパネル**: タッチパネル機能は搭載されていません。
・ **GPS機能**: GPS機能は搭載されていません。
・ **USB充電**: USB充電機能は搭載されていません。
・ **撮影枚数**: 撮影枚数に関する情報はありません。
・ **デジタルズーム**: デジタルズームに関する情報はありません。
・ **記録フォーマット**: 記録フォーマットに関する情報はありません。
・ **シャッタースピード**: EX-FC150は「10/2秒」まで対応。高速シャッターから低速シャッターまで、幅広い表現が可能です。
・ **液晶モニター**: 液晶モニターに関する情報はありません。
・ **撮影感度**: 撮影感度に関する情報はありません。
・ **内蔵メモリ**: 内蔵メモリに関する情報はありません。
・ **起動時間**: 起動時間に関する情報はありません。
・ **ファインダー**: ファインダーに関する情報はありません。
・ **電池タイプ**: 電池タイプに関する情報はありません。
・ **インターフェース**: インターフェースに関する情報はありません。
・ **記録方式**: 記録方式に関する情報はありません。
・ **記録メディア**: 記録メディアに関する情報はありません。
◆ **携帯性・耐久性**
・ **幅x高x奥行**: 99.8x58.5x22.6mmと、コンパクトなサイズ感で持ち運びに便利です。
・ **重量**: 本体重量は「145g」と軽量。長時間持っていても疲れにくいでしょう。
・ **防水性能**: 防水性能はありません。
・ **防塵性能**: 防塵性能はありません。
・ **耐衝撃性能**: 耐衝撃性能はありません。
・ **耐低温性能**: 耐低温性能はありません。
・ **耐結露**: 耐結露性能はありません。
◆ **その他**
・ **Wi-Fi**: Wi-Fi機能は搭載されていません。
・ **Bluetooth**: Bluetooth機能は搭載されていません。
・ **Wi-Fi Direct**: Wi-Fi Direct機能は搭載されていません。
・ **PictBridge**: PictBridge機能は搭載されていません。
・ **NFC**: NFC機能は搭載されていません。
・ **カラー**: カラーに関する情報はありません。