FSID24BF0SI 23 8インチ
FeuVision ¥11,400
VS
+ 追加
| 商品名 | FSID24BF0SI [23.8インチ] |
|---|---|
| メーカー | FeuVision |
| 金額 | 11,400円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | -1%値下り |
| コスパ | 208.77 |
| モニタサイズ | 23.8 |
| 解像度 | 1920x1080 |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 表示色 | 16.7M |
| 表示領域 | |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| ゲーミングモニター | |
| モバイル | |
| 1型(インチ)あたりの価格 | ¥478 |
| バックライト | LEDバックライト |
| 量子ドット | |
| スリムベゼル | ○ |
| 表面処理 | |
| パネル種類 | IPS |
| 画素ピッチ | |
| 曲率 | |
| HDR方式 | |
| 色域 | NTSC:72% |
| 輝度 | 250cd/m2 |
| 応答速度 | オーバードライブ時:5ms |
| 水平走査周波数 | |
| リフレッシュレート | 100 Hz |
| 3D対応 | |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー | |
| KVMスイッチ機能(パソコン切替) | |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| 入力端子 | D-Subx1、HDMI1.4x1 |
| USB PD | |
| タッチパネル対応 | |
| マルチタッチ | |
| タッチペン付属 | |
| G-SYNC | |
| FreeSync | |
| ピボット機能(画面回転) | |
| スイーベル角度(左/右) | |
| チルト角度(下/上) | -5°/15° |
| 高さ調節 | |
| スピーカー | 搭載 |
| USB HUB | |
| HDCP | ○ |
| カラーマネジメント機能 | |
| リモコン | なし |
| WEBカメラ | |
| PIP | |
| PBP | |
| VESAマウント | 75 x 75 |
| メディアプレーヤ機能 | |
| バッテリー内蔵 | |
| 最大消費電力 | 30W |
| 幅x高さx奥行き | 539.2x416.1x168.8mm |
| 重量 | 2.82kg |
| 発売から | |
| リリース日 |
解説
◆映像体験における違い
・リフレッシュレート:
FSID24BF0SIは100Hzに対応しています。これは一般的な60Hzよりも滑らかな映像表示が可能であり、特にゲームプレイや動画視聴において残像感を軽減し、より快適な視覚体験を提供します。
◆接続性と利便性
・入力端子:
FSID24BF0SIは、D-Subx1とHDMI1.4x1の入力端子を備えています。これにより、古いPCや様々なデバイスとの接続に対応できる汎用性があります。
◆表示品質
・色域(NTSC):
FSID24BF0SIはNTSC比72%の色域をカバーしています。これは、一般的な用途において十分な色再現性を持ち、写真や映像の色味を比較的忠実に表示できるレベルです。
◆画面の特性
・表面処理:
FSID24BF0SIはIPSパネルを採用しており、視野角が上下左右ともに178度と広くなっています。これは、どの角度から見ても色や明るさの変化が少なく、複数人で画面を共有する際にも便利です。また、IPSパネルは一般的に応答速度の速さと色再現性の高さに定評があります。
◆その他の機能
・スリムベゼル:
FSID24BF0SIはスリムベゼルを採用しています。これにより、画面占有率が高くなり、より没入感のある映像体験が可能になるだけでなく、複数台のモニターを並べて使用する際の継ぎ目が気になりにくいというメリットがあります。
・ブルーライト軽減機能:
FSID24BF0SIはブルーライト軽減機能を搭載しています。長時間のPC作業による目の疲れを軽減する効果が期待でき、健康面への配慮がなされています。
◆注意点
・解像度:
FSID24BF0SIは1920x1080 (フルHD) の解像度です。この解像度は一般的な用途では十分ですが、より高精細な映像を求める場合や、大画面で作業する際には、ドット感を感じる可能性があります。
・HDR非対応:
HDR(ハイダイナミックレンジ)表示には対応していません。そのため、HDRコンテンツを視聴する際に、その真価を発揮することはできません。
・ゲーミングモニター機能の有無:
ゲーミングモニターとしての特筆すべき機能(例:高リフレッシュレート、高速応答速度、Adaptive-Sync機能など)は、データ上では見当たりません。ゲーム用途での高度なパフォーマンスを最優先する場合は、他の選択肢も検討すると良いでしょう。
・スピーカーの有無:
スピーカーが内蔵されていないため、別途スピーカーやヘッドホンが必要となります。
・VESAマウントの有無:
VESAマウントに対応しているかどうか、データ上では明確に示されていません。モニターアームなどを利用したい場合は、事前に確認が必要です。
・USB PD、タッチパネル、KVMスイッチなどの付加機能:
USB Power Delivery(USB PD)、タッチパネル対応、KVMスイッチ機能といった、PC作業の利便性を向上させる付加機能は搭載されていません。これらの機能が必須となる場合は、他の製品をご検討ください。