煌 WHP Ryzen 5 5600GT RTX 5060Ti NVMe M 2 SSD 5600GT 8GB
PASOUL ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | 煌 WHP Ryzen 5 5600GT RTX 5060Ti NVMe M.2 SSD 5600GT 8GB |
|---|---|
| メーカー | PASOUL |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 20,244 |
| CPU性能 | 20,244 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 5 5600GT |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5060Ti |
| ビデオメモリ | 8GB |
| CPU周波数 | 3.6GHz |
| コア数 | 6コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | |
| 空メモリスロット数 | |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 550W 80PLUS認証 |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | ○ |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-03-12 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆ 煌 WHP Ryzen 5 5600GT RTX 5060Ti NVMe M.2 SSD 5600GT 8GB (PASOUL)
・ CPU
CPUには「AMD Ryzen 5 5600GT」を搭載しています。このCPUは6コアを搭載し、3.6GHzの周波数で動作します。日常的な作業からある程度のゲームまで、幅広い用途に対応できる処理能力を備えています。
・ GPU
グラフィックボードには「GeForce RTX 5060Ti」を搭載しており、ビデオメモリは8GBです。これにより、最新のゲームでもある程度の画質設定で快適にプレイしたり、動画編集などのクリエイティブな作業をスムーズに行ったりすることが期待できます。
・ 筐体と冷却
筐体は一般的な「タワー」型を採用しており、冷却方式は「空冷」です。ゲーミングPCとしての側面も持つため、内部の熱を効率的に排出できるよう設計されています。
・ ストレージ
ストレージには「M.2 SSD」を500GB搭載しています。SSDはHDDに比べて読み書き速度が格段に速いため、OSの起動やアプリケーションのロード時間を大幅に短縮し、快適なPC操作を実感できるでしょう。
・ インターフェース
接続端子としては、HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)を備えています。これにより、様々なモニターや周辺機器との接続が可能です。
・ 無線LAN
無線LANに対応しており、Wi-Fi環境があればケーブルレスでインターネットに接続できます。
・ その他
OSは「Windows 11 Home」を搭載しています。電源は550Wで、「80PLUS認証」を取得しており、電力効率に優れています。