LEVEL∞ Ryzen 5 9600X RTX 5070Ti 9600X 16GB
iiyama ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | LEVEL∞ Ryzen 5 9600X RTX 5070Ti 9600X 16GB |
|---|---|
| メーカー | iiyama |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 30,046 |
| CPU性能 | 30,046 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 5 9600X |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5070Ti |
| ビデオメモリ | 16GB |
| CPU周波数 | 3.9GHz |
| コア数 | 6コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | ミニタワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 32 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR5 |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 0 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:1TB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 750W 80PLUS認証 BRONZE |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) Type-A/Type-C |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000/2500Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-03-10 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆CPU性能について
・**AMD Ryzen 5 9600X**: このCPUは、6コアを搭載し、3.9GHzの周波数を誇ります。最新世代のアーキテクチャにより、日常的なタスクからゲーム、クリエイティブな作業まで、幅広い用途で高いパフォーマンスを発揮します。特に、複数アプリの同時実行や、負荷の高いゲームでのスムーズな動作に期待ができます。
◆GPU性能について
・**GeForce RTX 5070Ti**: このビデオチップは、16GBのビデオメモリを搭載しています。最新のグラフィックス技術に対応しており、高解像度でのゲームプレイや、動画編集、3Dレンダリングといったグラフィック負荷の高い作業において、非常に優れたパフォーマンスを発揮します。レイトレーシングやDLSSといった最新機能も、より高いクオリティで体験できるでしょう。
◆筐体について
・**ミニタワー**: 比較的小ぶりなミニタワー筐体を採用しています。これにより、設置スペースを取りにくく、デスク周りをすっきりと保ちたい場合に適しています。拡張性も確保されており、必要に応じたパーツの追加も可能です。
◆ストレージについて
・**M.2 SSD:1TB**: 高速なM.2 SSDを1TB搭載しています。これにより、OSやアプリケーションの起動、ファイルの読み書きが非常に高速になり、PC全体の快適性が向上します。大容量のゲームや、多くのデータを扱う場合でも、十分な容量と言えるでしょう。
◆電源について
・**750W 80PLUS認証 BRONZE**: 750Wの高出力電源ユニットは、高性能なCPUとGPUを安定して動作させるために十分な電力供給能力を備えています。80PLUS認証 BRONZEを取得しており、一定の電力効率と信頼性が確保されています。
◆インターフェースについて
・**HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) Type-A/Type-C**: 豊富なインターフェースを備えています。HDMIとDisplayPortは、最新のディスプレイへの接続に対応しており、高解像度での出力が可能です。USB3.1 Gen1(USB3.0)は、Type-AとType-Cの両方を備えており、様々な周辺機器を高速に接続できます。
◆LANについて
・**10/100/1000/2500Mbps**: ギガビットイーサネットよりも高速な2500MbpsのLANポートを搭載しています。これにより、大容量のファイルを高速に転送したり、オンラインゲームや高画質動画ストリーミングをより快適に楽しむことができます。
◆注意点
・ストレージの増設について:現状、ドライブなしの構成となっています。将来的に光学ドライブ(DVDやBlu-ray)が必要になる可能性がある場合は、別途外付けドライブなどの購入を検討する必要があります。
・メモリの拡張性について:全メモリ2スロットのうち、空きスロットが0となっています。将来的にメモリ容量を増設したい場合は、搭載されているメモリを取り外して、より大容量のものに交換する必要があります。
・NPUの搭載について:NPU(ニューラルプロセッシングユニット)の搭載は見られません。AI処理に特化した機能が必要な場合は、この点が考慮事項となる可能性があります。
・水冷パソコンではないこと:空冷CPUクーラーを搭載しています。静音性や冷却性能を最大限に求める場合、水冷システムの方が有利な場面もありますが、空冷でも十分な冷却性能を発揮します。