LEVEL∞ Ryzen 7 9800X3D RTX 5070Ti 9800X3D 16GB
iiyama 【直販モデル】 ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | LEVEL∞ Ryzen 7 9800X3D RTX 5070Ti 9800X3D 16GB |
|---|---|
| メーカー | iiyama 【直販モデル】 |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 39,977 |
| CPU性能 | 39,977 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 7 9800X3D |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5070Ti |
| ビデオメモリ | 16GB |
| CPU周波数 | 4.7GHz |
| コア数 | 8コア |
| 筐体 | ミニタワー |
| ゲーミングPC | ○ |
| CPUクーラー | 水冷 |
| メモリ容量 | 32 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR5 |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 0 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:1TB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 850W、80PLUS認証 GOLD |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0) Type-A/Type-C |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000/2500Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | 約幅206mm×奥行432mm×高さ411mm ※最大突起物除く |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | ブラック |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-03-10 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆CPU性能とコア数
LEVEL∞ Ryzen 7 9800X3D RTX 5070Ti 9800X3D 16GBは、**AMD Ryzen 7 9800X3D**を搭載しています。このCPUは、特にゲームにおいて高いパフォーマンスを発揮することで知られており、そのコア数は8コアと、マルチタスク処理や高負荷なゲームプレイにも十分対応できる性能を持っています。
◆GPU性能とビデオメモリ
搭載されているビデオチップはGeForce RTX 5070Tiで、16GBのビデオメモリを備えています。これは、最新のグラフィック設定でゲームをプレイしたり、動画編集や3Dレンダリングといったクリエイティブな作業を行う上で、高い描画性能とスムーズな処理を期待できることを意味します。
◆筐体と冷却方式
筐体はミニタワー型を採用しています。これは、設置スペースを取りすぎず、しかし拡張性も一定程度確保されたバランスの良いサイズ感と言えます。さらに、水冷によるCPU冷却方式を採用しているため、CPUの発熱を効果的に抑え、高負荷時でも安定したパフォーマンスを維持することに貢献します。
◆ストレージ
ストレージはM.2 SSDを1TB搭載しています。SSDはHDDに比べて読み書き速度が格段に速いため、OSの起動やアプリケーションのロード時間、ゲームの読み込みなどが大幅に短縮され、快適な操作感を得られます。
◆ネットワーク
有線LANは10/100/1000/2500Mbpsに対応しており、高速なインターネット接続や大容量ファイルの転送において、ボトルネックになりにくい仕様となっています。
◆その他
* ドライブなしの構成のため、光学ドライブ(DVDやBlu-ray)が必要な場合は別途外付けドライブの購入を検討する必要があります。
* OSはWindows 11 Homeが搭載されています。
* 電源は850W 80PLUS認証 GOLDと、十分な容量と高い変換効率を備えており、将来的なパーツ増設にも対応できる安心感があります。
* マウス・キーボードは付属しないため、別途準備が必要です。