煌 BKM Ryzen 7 5700X RX 7600 XT NVMe M 2 SSD 5700X 8GB
PASOUL ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | 煌 BKM Ryzen 7 5700X RX 7600 XT NVMe M.2 SSD 5700X 8GB |
|---|---|
| メーカー | PASOUL |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0%値下り |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 26,592 |
| CPU性能 | 26,592 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 7 5700X |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | Radeon RX 7600 XT |
| ビデオメモリ | 8GB |
| CPU周波数 | 3.4GHz |
| コア数 | 8コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | |
| 空メモリスロット数 | |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 550W 80PLUS認証 |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | ○ |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-03-04 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆ **CPU性能とコア数**
煌 BKM Ryzen 7 5700X RX 7600 XT NVMe M.2 SSD 5700X 8GB は、8コアのAMD Ryzen 7 5700Xを搭載しており、そのCPU周波数は3.4GHzです。これは、複数のアプリケーションを同時に実行したり、負荷の高いタスクを処理したりする際に、優れたマルチタスク性能を発揮することを意味します。
◆ **GPU性能とビデオメモリ**
ビデオチップにはRadeon RX 7600 XTを採用し、8GBのビデオメモリを搭載しています。これにより、最新の3Dゲームやグラフィックデザインなど、高度なグラフィック処理を必要とする作業において、滑らかで高精細な映像表現が期待できます。
◆ **ストレージの種類と容量**
ストレージにはNVMe M.2 SSDを500GB搭載しています。NVMe SSDは従来のSATA SSDよりも高速なデータ転送が可能であり、OSの起動やアプリケーションの読み込み時間を大幅に短縮します。ゲームのロード時間や作業効率の向上に大きく貢献するでしょう。
◆ **冷却方式**
筐体の冷却方式は空冷となっています。空冷は比較的シンプルで安定した冷却性能を提供しますが、高性能CPUやGPUを長時間高負荷で使用する場合には、冷却ファンの騒音や温度上昇に注意が必要になる場合があります。
◆ **無線LAN**
無線LAN(Wi-Fi)に対応しています。これにより、有線LANケーブルを接続することなく、インターネットに接続することが可能です。
◆ **ネットワークインターフェース**
インターフェースとして、HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)を搭載しています。これらの端子により、複数のモニターを接続したり、高速な外部ストレージデバイスを利用したりすることが可能です。
◆ **OS**
OSはWindows 11 Homeを搭載しています。最新のWindows OSにより、快適な操作性と最新の機能を利用できます。