煌 WHP Core i5 14400F RTX 5060Ti NVMe M 2 SSD 14400F 8GB
PASOUL ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | 煌 WHP Core i5 14400F RTX 5060Ti NVMe M.2 SSD 14400F 8GB |
|---|---|
| メーカー | PASOUL |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 25,534 |
| CPU性能 | 25,534 |
| CPU種類 | 第14世代 インテル Core i5 14400F |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5060Ti |
| ビデオメモリ | 8GB |
| CPU周波数 | 2.5 GHz |
| コア数 | 10コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | |
| 空メモリスロット数 | |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 550W 80PLUS認証 |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | ○ |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-27 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆GPU性能とビデオメモリ
「煌 WHP Core i5 14400F RTX 5060Ti NVMe M.2 SSD」は、GeForce RTX 5060Tiを搭載しており、8GBのビデオメモリを備えています。これは、最新のグラフィック技術に対応し、高画質設定でのゲームプレイやクリエイティブな作業において、より快適なパフォーマンスを発揮できることを意味します。
◆CPU性能とコア数
CPUには、第14世代 インテル Core i5 14400Fが採用されています。このCPUは10コア構成となっており、複数のアプリケーションを同時に実行するマルチタスク性能や、CPU負荷の高い処理においても高い処理能力を発揮します。
◆ストレージ
ストレージは500GBのNVMe M.2 SSDが搭載されています。NVMe M.2 SSDは、従来のSATA接続のSSDと比較して圧倒的に高速な読み書き速度を実現するため、OSの起動やアプリケーションのロード時間、ファイルの転送などが格段に速くなります。
◆筐体と冷却方式
筐体はタワー型で、冷却方式は空冷を採用しています。タワー型は拡張性に優れている場合が多く、将来的なパーツ追加なども考慮しやすい設計と言えます。空冷は水冷に比べて構造がシンプルで、故障のリスクが少なく、メンテナンスも比較的容易であるというメリットがあります。
◆無線LAN
無線LANに対応しています。これにより、有線LANケーブルが届かない場所でもインターネットに接続することが可能で、設置場所の自由度が高まります。
◆その他のインターフェース
HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)といった、一般的なモニターや周辺機器との接続に十分なインターフェースを備えています。
◆注意点:ドライブなし
本製品はドライブなしのモデルとなっています。DVDやBlu-rayディスクの使用を検討されている場合は、別途外付けドライブの購入が必要となりますのでご注意ください。
◆注意点:Officeソフト非搭載
Officeソフトは付属していません。WordやExcelなどのOfficeソフトを利用したい場合は、別途購入・インストールが必要になります。