煌 WHP Ryzen 5 5600GT RTX 5060 NVMe M 2 SSD 5600GT 8GB
PASOUL ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | 煌 WHP Ryzen 5 5600GT RTX 5060 NVMe M.2 SSD 5600GT 8GB |
|---|---|
| メーカー | PASOUL |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 20,244 |
| CPU性能 | 20,244 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 5 5600GT |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5060 |
| ビデオメモリ | 8GB |
| CPU周波数 | 3.6GHz |
| コア数 | 6コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | |
| 空メモリスロット数 | |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 550W 80PLUS認証 |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | ○ |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-03-02 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆煌 WHP Ryzen 5 5600GT RTX 5060 NVMe M.2 SSD 5600GT 8GB
・CPU:AMD Ryzen 5 5600GT
このCPUは、6コアを搭載し、CPU周波数は3.6GHzで動作します。比較的バランスの取れた性能を持ち、日常的な作業からある程度のゲームまで対応可能です。
・GPU:GeForce RTX 5060 8GB
ビデオチップにはGeForce RTX 5060が採用されており、8GBのビデオメモリを搭載しています。これにより、最新のゲームやグラフィック処理においても、快適なパフォーマンスが期待できます。
・冷却方式:空冷
冷却方式は空冷を採用しています。一般的に水冷に比べて構造がシンプルで、故障のリスクが低いというメリットがあります。
・ストレージ:M.2 SSD:500GB
ストレージにはNVMe M.2 SSDが500GB搭載されています。SSDならではの高速な読み書き速度により、OSの起動やアプリケーションのロード時間が大幅に短縮され、快適な操作感を得られます。
・筐体:タワー
タワー型の筐体を採用しているため、内部スペースに余裕があり、将来的なパーツの増設やメンテナンスが比較的容易です。
・無線LAN:搭載
無線LANが搭載されているため、Wi-Fi環境があればLANケーブルなしでインターネットに接続できます。
・スピーカー:搭載
スピーカーが内蔵されているため、別途スピーカーを用意しなくても音声出力が可能です。
・インターネット接続:HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)
映像出力端子としてHDMIとDisplayPortを備えています。また、高速なUSB3.1 Gen1(USB3.0)ポートを搭載しており、周辺機器とのデータ転送もスムーズに行えます。
・その他:
Windows 11 Homeが搭載されています。電源は550Wで80PLUS認証を受けており、安定した電力供給が期待できます。マウス・キーボードは付属していません。