煌 WHP Core i5 14400F RTX 5060 NVMe M 2 SSD 14400F 8GB
PASOUL ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | 煌 WHP Core i5 14400F RTX 5060 NVMe M.2 SSD 14400F 8GB |
|---|---|
| メーカー | PASOUL |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 25,534 |
| CPU性能 | 25,534 |
| CPU種類 | 第14世代 インテル Core i5 14400F |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5060 |
| ビデオメモリ | 8GB |
| CPU周波数 | 2.5 GHz |
| コア数 | 10コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | |
| 空メモリスロット数 | |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 550W 80PLUS認証 |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | ○ |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-27 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆ 煌 WHP Core i5 14400F RTX 5060 NVMe M.2 SSD 14400F 8GB (PASOUL)
・ 総合性能とCPU性能
CPUには第14世代 インテル Core i5 14400Fを搭載しており、10コア構成で、2.5GHzの周波数で動作します。これにより、日常的な作業はもちろん、ある程度の負荷がかかるマルチタスクも快適にこなせる性能を備えています。
・ GPU性能とビデオチップ
グラフィック処理においては、GeForce RTX 5060を搭載し、8GBのビデオメモリを備えています。この構成は、最新のゲームを中程度の画質設定で楽しむことや、動画編集などのクリエイティブな作業にも対応できるポテンシャルを持っています。
・ 筐体と冷却方式
筐体は一般的なタワー型を採用しており、設置性に優れています。冷却方式は空冷となっており、シンプルで信頼性の高い設計です。
・ メモリ
16GBのDDR4 PC4-25600メモリを搭載しています。これは、多くのゲームやアプリケーションを同時に起動しても、スムーズな動作を維持するために十分な容量です。
・ ストレージ
ストレージにはM.2 SSD 500GBが搭載されています。SSDならではの高速な読み書き速度により、OSの起動やアプリケーションのロード時間が大幅に短縮され、快適なPC操作を実感できます。
・ OS
OSはWindows 11 Homeを搭載しています。最新のWindows環境で、様々な機能やセキュリティアップデートを利用できます。
・ 電源
550Wの80PLUS認証電源ユニットを搭載しています。これは、PC全体の消費電力を安定して供給し、各パーツへの電力供給を最適化することで、システム全体の信頼性を向上させます。
・ インターフェース
HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)といった、一般的なPCで必要とされるインターフェースを備えています。これにより、複数のディスプレイの接続や、様々な周辺機器との連携が可能です。
・ 無線LAN
無線LANに対応しています。これにより、有線LANケーブルが届かない場所でも、インターネットに接続することができます。
・ その他
ゲーミングPCとしての側面も持ち合わせており、CPUとGPUのバランスから、一部のゲームタイトルであれば快適にプレイできることが期待できます。また、水冷パソコンではありませんので、メンテナンスの容易さや静音性においては空冷ならではのメリットがあります。