煌 BKM Ryzen 5 5600GT RX 7600 XT NVMe M 2 SSD 5600GT 8GB
PASOUL ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | 煌 BKM Ryzen 5 5600GT RX 7600 XT NVMe M.2 SSD 5600GT 8GB |
|---|---|
| メーカー | PASOUL |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0%値下り |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 20,251 |
| CPU性能 | 20,251 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 5 5600GT |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | Radeon RX 7600 XT |
| ビデオメモリ | 8GB |
| CPU周波数 | 3.6GHz |
| コア数 | 6コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | |
| 空メモリスロット数 | |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 550W 80PLUS認証 |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | ○ |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-03-02 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆ **「煌 BKM Ryzen 5 5600GT RX 7600 XT NVMe M.2 SSD 5600GT 8GB」の特長と注意点**
この製品は、ゲーミングPCとしての性能と、日常的な用途での快適さを両立させたモデルと言えます。
・**CPUとGPUのバランス**
CPUにはAMD Ryzen 5 5600GTを搭載しており、6コア12スレッドの処理能力で、ゲームはもちろん、動画編集やマルチタスクにも十分対応できます。GPUはRadeon RX 7600 XTで、8GBのビデオメモリを搭載しています。これにより、フルHD解像度での多くのゲームを快適にプレイできる性能を備えています。最新のAAAタイトルを最高設定でプレイするには、より高性能なGPUが必要になる場合もありますが、コストパフォーマンスを考慮すると非常に優秀な組み合わせと言えるでしょう。
・**ストレージと拡張性**
ストレージは500GBのNVMe M.2 SSDを搭載しており、OSやアプリケーションの起動、ゲームのロード時間を大幅に短縮します。PCIe Gen4対応であれば、さらに高速なデータ転送が期待できます。ただし、ゲームを複数インストールしたり、大容量のデータを扱う場合は、ストレージ容量の不足を感じる可能性があります。将来的な増設も考慮すると、SSDまたはHDDの追加を検討すると良いでしょう。
・**冷却性能**
CPUクーラーは空冷を採用しています。Ryzen 5 5600GTは比較的高性能なCPUですが、負荷がかかった際の温度上昇には注意が必要です。一般的な使用や軽めのゲームであれば問題ありませんが、長時間高負荷なゲームをプレイする際は、CPUの温度をモニタリングするなど、冷却状況に注意すると安心です。
・**その他**
OSはWindows 11 Homeを搭載しています。ゲームや最新のアプリケーションに対応しており、快適なPCライフを送れるでしょう。電源は550Wで80PLUS認証を取得しており、安定した電力供給が期待できます。
この製品は、初めてゲーミングPCを購入する方や、フルHD環境で様々なゲームを楽しみたい方におすすめできる一台です。ただし、将来的にさらに高度なグラフィック設定や、より多くのゲームをインストールしたい場合は、ストレージやGPUのアップグレードも視野に入れると良いでしょう。