煌 WHP Core i5 12400F RTX 3050 NVMe M 2 SSD 12400F 6GB
PASOUL ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | 煌 WHP Core i5 12400F RTX 3050 NVMe M.2 SSD 12400F 6GB |
|---|---|
| メーカー | PASOUL |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 19,582 |
| CPU性能 | 19,582 |
| CPU種類 | 第12世代 インテル Core i5 12400F |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 3050 |
| ビデオメモリ | 6GB |
| CPU周波数 | 2.5GHz |
| コア数 | 6コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | |
| 空メモリスロット数 | |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 550W 80PLUS認証 |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | USB3.1 Gen1(USB3.0) |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | ○ |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-27 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆ **CPU性能とグラフィックス能力**
・ CPU性能は、どちらも最新世代のCPUを搭載しており、日常的な作業はもちろん、ある程度のゲームやクリエイティブな作業も快適にこなせる性能を備えています。
・ GPU性能については、「煌 WHP Core i5 12400F RTX 3050 NVMe M.2 SSD」はGeForce RTX 3050を搭載しており、フルHD環境でのゲームプレイや、GPUパワーを必要とするアプリケーションにおいて、より高いパフォーマンスを発揮することが期待できます。
◆ **ストレージと拡張性**
・ 「煌 WHP Core i5 12400F RTX 3050 NVMe M.2 SSD」は、NVMe M.2 SSDを500GB搭載しており、OSやアプリケーションの起動、ファイルの読み書きが非常に高速です。
・ どちらの商品も、ストレージの増設や換装といった拡張性についての詳細な情報は限られていますが、一般的にタワー型PCであれば、後からストレージを追加する余地がある場合が多いです。
◆ **冷却方式**
・ 「煌 WHP Core i5 12400F RTX 3050 NVMe M.2 SSD」は空冷方式を採用しています。空冷は比較的メンテナンスが容易で、初期コストも抑えられる傾向にあります。
◆ **搭載OS**
・ どちらの商品もWindows 11 Homeを搭載しています。最新のWindows OSで、より快適な操作性とセキュリティ機能を利用できます。
◆ **その他の特徴**
・ 「煌 WHP Core i5 12400F RTX 3050 NVMe M.2 SSD」は、ゲーミングPCとしての側面も持つことが伺えます。RTX 3050というビデオチップの搭載は、ゲーム用途での利用を想定しているためです。
・ どちらの商品も、有線LANポートを搭載しており、安定したネットワーク接続が可能です。
◆ **注意点**
・ 「煌 WHP Core i5 12400F RTX 3050 NVMe M.2 SSD」は、ドライブなしの構成です。DVDやBlu-rayなどの光学ドライブを利用したい場合は、別途外付けドライブなどを用意する必要があります。
・ どちらの商品も、Officeソフトの有無については明記されていません。Officeソフトが必要な場合は、別途購入またはバンドル版の有無を確認する必要があります。