iiyama 【直販モデル】
iiyama 【直販モデル】 ¥109,800
VS
+ 追加
| 商品名 | |
|---|---|
| メーカー | iiyama 【直販モデル】 |
| 金額 | 109,800円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 210 |
| 総合性能 | 19,004 |
| CPU性能 | 19,004 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 5 5500GT |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | Radeon Graphics |
| ビデオメモリ | |
| CPU周波数 | 3.6GHz |
| コア数 | 6コア |
| 筐体 | 省スペース |
| ゲーミングPC | |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ容量 | 8 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | 4 |
| 空メモリスロット数 | 3 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 300W、80PLUS認証 BRONZE |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子、USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.1 Type-A/Type-C |
| マウス・キーボード | 光学式マウス、日本語キーボード |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | 約幅95mm×奥行337mm×高さ329mm ※最大突起物除く |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | ブラック |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-18 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
STYLE∞ Ryzen 5 5500GTの比較分析ページ
STYLE∞ Ryzen 5 5500GTは、6コアのAMD Ryzen 5 5500GTを搭載しています。これにより、複数のアプリケーションを同時に実行したり、高負荷な作業を行ったりする際に、スムーズなパフォーマンスを発揮します。
本製品はRadeon Graphicsを内蔵しており、日常的な作業はもちろん、軽めのゲームや動画編集などもこなせるグラフィックス性能を備えています。
SSD 500GBを搭載しているため、OSやアプリケーションの起動、ファイルの読み書きが高速です。大容量のデータを扱う場合でなければ、十分な容量と言えるでしょう。
8GBのDDR4メモリを搭載し、全メモリスロット数4、空きスロット数3となっています。将来的にメモリを増設したい場合でも、3つのスロットが空いているため、比較的容易に拡張が可能です。
300Wの80PLUS認証 BRONZE電源を搭載しています。標準的な構成であれば十分な電力供給能力ですが、高性能なグラフィックボードなどを後から増設する際には、電源容量に注意が必要です。
STYLE∞ Ryzen 5 5500GTは、省スペース設計の筐体を採用しています。また、CPUの冷却には空冷方式を採用しており、比較的静音性も期待できます。
USB3.1 Gen1(USB3.0)およびUSB3.1 Type-A/Type-Cポートを備えており、周辺機器との接続に困ることは少ないでしょう。モニター出力はHDMI端子に対応しています。
光学式マウスと日本語キーボードが付属しており、購入後すぐにPCを使用できる環境が整っています。
Windows 11 Homeが搭載されており、最新のOS環境でPCを利用できます。
ドライブなしの構成となっており、光学ドライブが必要な場合は別途外付けドライブなどを準備する必要があります。
無線LANやBluetoothは非搭載のため、インターネット接続やワイヤレスデバイスの使用には、別途アダプターなどが必要になります。
※ 解説は稀に間違う場合があります。参考程度に留めてください◆CPU性能とコア数
STYLE∞ Ryzen 5 5500GTは、6コアのAMD Ryzen 5 5500GTを搭載しています。これにより、複数のアプリケーションを同時に実行したり、高負荷な作業を行ったりする際に、スムーズなパフォーマンスを発揮します。
◆グラフィックス性能
本製品はRadeon Graphicsを内蔵しており、日常的な作業はもちろん、軽めのゲームや動画編集などもこなせるグラフィックス性能を備えています。
◆ストレージ容量
SSD 500GBを搭載しているため、OSやアプリケーションの起動、ファイルの読み書きが高速です。大容量のデータを扱う場合でなければ、十分な容量と言えるでしょう。
◆メモリ構成と拡張性
8GBのDDR4メモリを搭載し、全メモリスロット数4、空きスロット数3となっています。将来的にメモリを増設したい場合でも、3つのスロットが空いているため、比較的容易に拡張が可能です。
◆電源ユニット
300Wの80PLUS認証 BRONZE電源を搭載しています。標準的な構成であれば十分な電力供給能力ですが、高性能なグラフィックボードなどを後から増設する際には、電源容量に注意が必要です。
◆筐体と冷却方式
STYLE∞ Ryzen 5 5500GTは、省スペース設計の筐体を採用しています。また、CPUの冷却には空冷方式を採用しており、比較的静音性も期待できます。
◆インターフェースと拡張性
USB3.1 Gen1(USB3.0)およびUSB3.1 Type-A/Type-Cポートを備えており、周辺機器との接続に困ることは少ないでしょう。モニター出力はHDMI端子に対応しています。
◆周辺機器
光学式マウスと日本語キーボードが付属しており、購入後すぐにPCを使用できる環境が整っています。
◆オペレーティングシステム
Windows 11 Homeが搭載されており、最新のOS環境でPCを利用できます。
◆その他
ドライブなしの構成となっており、光学ドライブが必要な場合は別途外付けドライブなどを準備する必要があります。
無線LANやBluetoothは非搭載のため、インターネット接続やワイヤレスデバイスの使用には、別途アダプターなどが必要になります。