dynabook SZ MA Core 5 120U 3型 Microsoft 365 Personal 24か月版 Office H&B 2024
Dynabook 【直販モデル】 ¥171,600
VS
+ 追加
| 商品名 | dynabook SZ MA Core 5 120U .3型 Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 |
|---|---|
| メーカー | Dynabook 【直販モデル】 |
| 金額 | 171,600円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 0 |
| CPU性能 | |
| GPU性能 | |
| メモリ容量 | 32 |
| ストレージ容量 | SSD:512GB |
| 画面サイズ | 13.3 |
| 画面種類 | TFTカラー LED液晶 |
| 解像度 | フルHD (1920x1080) |
| リフレッシュレート | |
| アスペクト比 | 16:9 |
| ワイド画面 | ○ |
| タッチパネル | |
| 2in1タイプ | |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| 重量 | 1.16 |
| 幅x高さx奥行 | 305.9x15.95x201.7mm |
| CPU | インテル Core 5 120U 1.4GHz/10コア |
| メモリ規格 | DDR4 PC4-25600 |
| メモリスロット(空き) | 2(1) |
| ビデオチップ | Intel Graphics |
| ビデオメモリ | 最大8181MB(メインメモリと共用) |
| NPU | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| Office詳細 | Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 |
| ドライブ有無 | |
| カラー | オニキスブルー |
| 駆動時間 | JEITA Ver3.0:8時間(動画再生時)/18時間(アイドル時) |
| インターフェース | HDMIx1、USB3.2 Gen1x2、USB3.2 Gen2 Type-Cx1、microSDスロット |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (11ax) |
| Wi-Fi Direct対応 | |
| NFC | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| SIMカード | |
| インテル Evoプラットフォーム | |
| ゲーミングPC | |
| USB PD | ○ |
| ファンレス | |
| BTO対応 | ○ |
| その他 | Webカメラ(有効画素数約92万画素)、Bluetooth5.3、日本語キーボード |
| 生体認証 | 顔認証 |
| センサー | |
| 地上デジタルチューナー | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-19 |
解説
◆ dynabook SZ MA Core 5 120U の特徴と注意点
このモデルは、軽さと携帯性に重点を置いた、ビジネスシーンでの活用を想定したノートパソコンです。特に、その軽さとOfficeソフトの充実ぶりが際立っています。
・約1.16kgという軽量ボディ
持ち運びやすさを最優先するユーザーにとって、この軽さは大きな魅力です。カフェでの作業や出張先での利用など、場所を選ばずに快適にPCを使いたい場合に最適です。
・充実したOfficeソフト
Microsoft 365 Personal(24か月版)とOffice Home & Business 2024という、2種類のOfficeソフトが付属しています。これにより、Word、Excel、PowerPointなどの主要なオフィスソフトをすぐに利用でき、購入後すぐに生産性の高い作業を開始できます。特に、24か月版のMicrosoft 365 Personalは、長期間にわたって最新機能を利用できるため、サブスクリプションモデルを好む方には便利です。
・Intel Core 5 120U プロセッサー搭載
最新世代のインテルCore 5 120Uプロセッサーを搭載しており、日常的なオフィスワークやWebブラウジング、動画視聴といった用途には十分なパフォーマンスを発揮します。
・ノングレア(非光沢)液晶
画面が非光沢処理されているため、照明の映り込みが少なく、長時間の作業でも目の疲れを軽減しやすいです。屋外や明るい室内での利用時にも、視認性が保たれやすいというメリットがあります。
・豊富なインターフェース
HDMIポート、USB 3.2 Gen1x2、USB 3.2 Gen2 Type-C、microSDスロットと、ビジネスシーンで必要とされる基本的なインターフェースをしっかり備えています。外部ディスプレイへの接続や、各種周辺機器との連携もスムーズに行えます。
・Wi-Fi 6E対応
最新のWi-Fi規格であるWi-Fi 6Eに対応しているため、対応ルーターがあればより高速で安定した無線通信が可能です。テレワークやオンライン会議など、ネットワーク接続が重要な場面でその効果を発揮します。
・駆動時間
JEITA Ver3.0基準で8時間(動画再生時)/18時間(アイドル時)という駆動時間は、一般的な外出先での利用であれば十分なバッテリー持ちと言えるでしょう。ただし、実際の使用状況によっては駆動時間が短くなる可能性があるため、長時間の電源確保が難しい場合はモバイルバッテリーなどの携帯も検討すると良いかもしれません。