Katamen-448371 Core i7 12700F 12700F 8GB
アプライド ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | Katamen-448371 Core i7 12700F 12700F 8GB |
|---|---|
| メーカー | アプライド |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 30,222 |
| CPU性能 | 30,222 |
| CPU種類 | 第12世代 インテル Core i7 12700F |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5060 |
| ビデオメモリ | 8GB |
| CPU周波数 | 2.1GHz |
| コア数 | 12コア |
| 筐体 | |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | 64GB |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 1 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| Office | |
| 電源 | 650W 80PLUS認証 BRONZE |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) USB3.2 Gen1 |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-03-05 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆CPU性能について
Katamen-448371は、第12世代インテルCore i7 12700Fを搭載しています。これは、前世代よりも大幅に性能が向上しており、多くのタスクを快適にこなせるパワフルなCPUです。特に、複数のアプリケーションを同時に起動したり、動画編集などの負荷の高い作業を行う際に、その実力を発揮します。
◆GPU性能について
Katamen-448371にはGeForce RTX 5060が搭載されており、ビデオメモリは8GBです。このGPUは、最新のゲームを高画質設定でプレイしたり、3Dレンダリングなどのクリエイティブな作業をスムーズに行うのに適しています。RTXシリーズならではのレイトレーシング機能にも対応しており、よりリアルな映像体験が可能です。
◆メモリ容量と種類について
Katamen-448371は、16GBのDDR4メモリを搭載しています。これは、一般的な用途はもちろん、ゲームや複数のアプリケーションを同時に使用する際にも十分な容量です。メモリの種類はDDR4 PC4-25600であり、この世代のCPUとの組み合わせで高いデータ転送速度を発揮します。
◆ストレージについて
Katamen-448371は、M.2 SSDを500GB搭載しています。SSDはHDDに比べて読み書き速度が格段に速いため、OSの起動やアプリケーションのロード時間が大幅に短縮され、快適な操作感を得られます。500GBという容量は、OSや主要なアプリケーション、いくつかのゲームをインストールするには十分な容量と言えるでしょう。
◆筐体と拡張性について
Katamen-448371はタワー型のゲーミングPCです。タワー型は、内部スペースに余裕があるため、冷却性能が高く、将来的なパーツの増設や交換といった拡張性にも優れています。
◆電源について
搭載されている電源は650Wで、80PLUS認証のBRONZE規格を取得しています。これは、PC全体の消費電力を安定して供給し、変換効率も比較的高いため、省電力にも貢献します。ゲーミングPCとしては十分な容量ですが、将来的に高性能なパーツへの交換を検討される場合は、念のため確認しておくと良いでしょう。
◆インターフェースについて
Katamen-448371には、HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.2 Gen1といった、現代のPCに標準的なインターフェースが搭載されています。これにより、様々な外部デバイスとの接続や、高解像度モニターへの出力も問題なく行えます。
◆OSについて
Windows 11 Home 64bitが搭載されています。これは、最新の機能やセキュリティアップデートが提供され、今後も長く安心して利用できるOSです。
◆その他
Katamen-448371には、ドライブ(光学ドライブなど)が搭載されていません。近年、光学ドライブを搭載しないPCが増えており、ソフトウェアのインストールやメディアの利用には、USBメモリやダウンロード販売などを活用する必要があります。