JN-V55U-M 55インチ
JAPANNEXT ¥62,982
VS
+ 追加
| 商品名 | JN-V55U-M [55インチ] |
|---|---|
| メーカー | JAPANNEXT |
| 金額 | 62,982円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 87.33 |
| モニタサイズ | 55 |
| 解像度 | 3840x2160 |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 表示色 | 10.7億色 |
| 表示領域 | |
| コントラスト比 | 4000:1 |
| ゲーミングモニター | |
| モバイル | |
| 1型(インチ)あたりの価格 | ¥1,145 |
| バックライト | D-LED |
| 量子ドット | |
| スリムベゼル | ○ |
| 表面処理 | ハーフグレア(半光沢) |
| パネル種類 | VA |
| 画素ピッチ | 0.317mm |
| 曲率 | |
| HDR方式 | HDR10 |
| 色域 | sRGB:86% |
| 輝度 | 270cd/m2 |
| 応答速度 | 最大8ms |
| 水平走査周波数 | |
| リフレッシュレート | 60 Hz |
| 3D対応 | |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー | ○ |
| KVMスイッチ機能(パソコン切替) | |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| 入力端子 | HDMI2.0x3、コンポーネントx1、コンポジットx1 |
| USB PD | |
| タッチパネル対応 | |
| マルチタッチ | |
| タッチペン付属 | |
| G-SYNC | |
| FreeSync | |
| ピボット機能(画面回転) | |
| スイーベル角度(左/右) | |
| チルト角度(下/上) | |
| 高さ調節 | |
| スピーカー | 搭載 |
| USB HUB | |
| HDCP | HDCP2.2 |
| カラーマネジメント機能 | |
| リモコン | あり |
| WEBカメラ | |
| PIP | |
| PBP | |
| VESAマウント | 200x200mm |
| メディアプレーヤ機能 | ○ |
| バッテリー内蔵 | |
| 最大消費電力 | 150W |
| 幅x高さx奥行き | 1226x768x254mm |
| 重量 | 11.2kg |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-12 |
解説
## JN-V55U-M [55インチ] 比較分析
### ◆画質・表示性能の違い
* **モニタタイプ・パネル種類**: JN-V55U-Mは**VAパネル**を採用しています。VAパネルは、黒の表現力に優れ、高いコントラスト比を実現するのが特徴です。これにより、映像の深みが増し、特に暗いシーンでのディテールがより鮮明に表現されます。
* **表示色**: 10.7億色という豊富な表示色に対応しています。これは、人間の目で認識できる色のほとんどを再現できるレベルであり、グラデーションの滑らかさや微妙な色の違いを正確に捉えることができます。
* **コントラスト比**: 4000:1という高いコントラスト比を持っています。これは、画面の最も明るい部分と最も暗い部分の差が大きく、メリハリのある映像表現を可能にします。特に映画鑑賞や写真 viewing において、その効果を実感できるでしょう。
* **HDR方式**: **HDR10**に対応しています。HDR10は、より広い輝度範囲と色域を表現できる規格であり、映像の明暗差や色彩表現を豊かにします。これにより、よりリアルで臨場感あふれる映像体験が可能になります。
* **色域**: sRGBカバー率86%です。sRGBは一般的なPCモニターで標準的に使用される色域ですが、86%というカバー率は、この標準的な色域を十分にカバーしていることを意味します。Webコンテンツや一般的な写真 viewing には十分な色再現性と言えます。
* **輝度**: 270cd/m2の輝度を持っています。これは一般的な環境下での使用には十分な明るさですが、非常に明るい照明下や、HDRコンテンツを最大限に楽しむためには、より高い輝度を持つモニターの方が適している場合があります。
* **応答速度**: 最大8msの応答速度です。これは、画面上の色の変化が速い場合に発生する残像感を低減する指標です。8msは、一般的な用途や映画鑑賞などでは問題になりにくいですが、非常に速い動きを伴うゲームなどでは、より速い応答速度を持つモニターの方が有利になることがあります。
### ◆機能・使い勝手の違い
* **表面処理**: **ハーフグレア(半光沢)**の表面処理が施されています。ハーフグレアは、グレア(光沢)の鮮やかさとノングレア(非光沢)の反射低減効果を両立させた処理です。これにより、画面への映り込みを抑えつつ、ある程度の映像の鮮やかさを保つことができます。
* **ブルーライト軽減・フリッカーフリー**: ブルーライト軽減機能とフリッカーフリー(ちらつき防止)機能に対応しています。これらの機能は、長時間の画面 viewing による目の疲れを軽減するのに役立ちます。特に、仕事や学習で長時間モニターを使用する方には嬉しい機能です。
* **VESAマウント**: VESAマウントに対応しています。これにより、モニターアームなどを使用して壁掛けやアームでの設置が可能になります。デスクスペースを有効活用したい場合や、より自由な画面配置を実現したい場合に便利です。
### ◆注意点
* **ゲーミングモニターとしての性能**: JN-V55U-Mはゲーミングモニターとしての特筆すべき機能(例:高リフレッシュレート、低応答速度、G-SYNC/FreeSync対応など)がデータ上見当たりません。そのため、本格的なPCゲームをプレイする際には、よりゲームに特化したモニターを検討した方が良いかもしれません。
* **モバイル用途**: モバイルモニターとしての機能(例:バッテリー内蔵、軽量性など)は搭載されていません。あくまで据え置き型のモニターとしてご検討ください。
* **入力端子**: HDMI2.0x3、コンポーネントx1、コンポジットx1といった入力端子を備えています。幅広い機器との接続が可能ですが、USB Type-Cなどの最新規格に対応した入力端子はありません。接続したい機器の端子を確認しておくことが重要です。
* **スリムベゼル**: スリムベゼル仕様です。これは、画面の縁が細いため、複数のモニターを並べた際に画面間の段差が少なく、没入感のある表示やマルチディスプレイ環境を構築しやすいというメリットがあります。
※ 解説は稀に間違う場合があります。参考程度に留めてください### ◆画質・表示性能の違い
* **モニタタイプ・パネル種類**: JN-V55U-Mは**VAパネル**を採用しています。VAパネルは、黒の表現力に優れ、高いコントラスト比を実現するのが特徴です。これにより、映像の深みが増し、特に暗いシーンでのディテールがより鮮明に表現されます。
* **表示色**: 10.7億色という豊富な表示色に対応しています。これは、人間の目で認識できる色のほとんどを再現できるレベルであり、グラデーションの滑らかさや微妙な色の違いを正確に捉えることができます。
* **コントラスト比**: 4000:1という高いコントラスト比を持っています。これは、画面の最も明るい部分と最も暗い部分の差が大きく、メリハリのある映像表現を可能にします。特に映画鑑賞や写真 viewing において、その効果を実感できるでしょう。
* **HDR方式**: **HDR10**に対応しています。HDR10は、より広い輝度範囲と色域を表現できる規格であり、映像の明暗差や色彩表現を豊かにします。これにより、よりリアルで臨場感あふれる映像体験が可能になります。
* **色域**: sRGBカバー率86%です。sRGBは一般的なPCモニターで標準的に使用される色域ですが、86%というカバー率は、この標準的な色域を十分にカバーしていることを意味します。Webコンテンツや一般的な写真 viewing には十分な色再現性と言えます。
* **輝度**: 270cd/m2の輝度を持っています。これは一般的な環境下での使用には十分な明るさですが、非常に明るい照明下や、HDRコンテンツを最大限に楽しむためには、より高い輝度を持つモニターの方が適している場合があります。
* **応答速度**: 最大8msの応答速度です。これは、画面上の色の変化が速い場合に発生する残像感を低減する指標です。8msは、一般的な用途や映画鑑賞などでは問題になりにくいですが、非常に速い動きを伴うゲームなどでは、より速い応答速度を持つモニターの方が有利になることがあります。
### ◆機能・使い勝手の違い
* **表面処理**: **ハーフグレア(半光沢)**の表面処理が施されています。ハーフグレアは、グレア(光沢)の鮮やかさとノングレア(非光沢)の反射低減効果を両立させた処理です。これにより、画面への映り込みを抑えつつ、ある程度の映像の鮮やかさを保つことができます。
* **ブルーライト軽減・フリッカーフリー**: ブルーライト軽減機能とフリッカーフリー(ちらつき防止)機能に対応しています。これらの機能は、長時間の画面 viewing による目の疲れを軽減するのに役立ちます。特に、仕事や学習で長時間モニターを使用する方には嬉しい機能です。
* **VESAマウント**: VESAマウントに対応しています。これにより、モニターアームなどを使用して壁掛けやアームでの設置が可能になります。デスクスペースを有効活用したい場合や、より自由な画面配置を実現したい場合に便利です。
### ◆注意点
* **ゲーミングモニターとしての性能**: JN-V55U-Mはゲーミングモニターとしての特筆すべき機能(例:高リフレッシュレート、低応答速度、G-SYNC/FreeSync対応など)がデータ上見当たりません。そのため、本格的なPCゲームをプレイする際には、よりゲームに特化したモニターを検討した方が良いかもしれません。
* **モバイル用途**: モバイルモニターとしての機能(例:バッテリー内蔵、軽量性など)は搭載されていません。あくまで据え置き型のモニターとしてご検討ください。
* **入力端子**: HDMI2.0x3、コンポーネントx1、コンポジットx1といった入力端子を備えています。幅広い機器との接続が可能ですが、USB Type-Cなどの最新規格に対応した入力端子はありません。接続したい機器の端子を確認しておくことが重要です。
* **スリムベゼル**: スリムベゼル仕様です。これは、画面の縁が細いため、複数のモニターを並べた際に画面間の段差が少なく、没入感のある表示やマルチディスプレイ環境を構築しやすいというメリットがあります。