JN-215IPS120F-HSP 21 5インチ
JAPANNEXT ¥14,382
VS
+ 追加
| 商品名 | JN-215IPS120F-HSP [21.5インチ] |
|---|---|
| メーカー | JAPANNEXT |
| 金額 | 14,382円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 149.49 |
| モニタサイズ | 21.5 |
| 解像度 | 1920x1080 |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 表示色 | 1677万色 |
| 表示領域 | |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| ゲーミングモニター | |
| モバイル | |
| 1型(インチ)あたりの価格 | ¥668 |
| バックライト | E-LED |
| 量子ドット | |
| スリムベゼル | ○ |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS(ADS) |
| 画素ピッチ | 0.249mm |
| 曲率 | |
| HDR方式 | HDR10 |
| 色域 | sRGB:96% |
| 輝度 | 300cd/m2 |
| 応答速度 | 最大14ms |
| 水平走査周波数 | |
| リフレッシュレート | 120 Hz |
| 3D対応 | |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー | ○ |
| KVMスイッチ機能(パソコン切替) | |
| デイジーチェーン接続対応 | |
| 入力端子 | HDMI1.4x1、DisplayPort1.2x1 |
| USB PD | |
| タッチパネル対応 | |
| マルチタッチ | |
| タッチペン付属 | |
| G-SYNC | |
| FreeSync | FreeSync |
| ピボット機能(画面回転) | ○ |
| スイーベル角度(左/右) | 30°/30° |
| チルト角度(下/上) | -5°/20° |
| 高さ調節 | 130mm |
| スピーカー | 搭載 |
| USB HUB | |
| HDCP | HDCP1.4 |
| カラーマネジメント機能 | |
| リモコン | なし |
| WEBカメラ | |
| PIP | |
| PBP | |
| VESAマウント | 75x75mm |
| メディアプレーヤ機能 | |
| バッテリー内蔵 | |
| 最大消費電力 | 24W |
| 幅x高さx奥行き | 496x450x190mm |
| 重量 | 3.2kg |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-05 |
解説
◆表示品質とゲーム体験に関わる違い
・リフレッシュレート
JN-215IPS120F-HSPは120Hzと、一般的な60Hzのモニターよりも滑らかな映像表示が可能です。これは、特に動きの速いゲームプレイにおいて、残像感を軽減し、よりスムーズな操作感と視認性をもたらします。
・応答速度
最大14msの応答速度は、一般的な用途では問題ありませんが、非常にシビアな判断が求められる競技性の高いゲームにおいては、わずかな遅延が気になる可能性もゼロではありません。ただし、IPSパネルの特性上、低速な応答速度であっても色再現性や視野角の広さといったメリットが活かされます。
・HDR対応
HDR10に対応しているため、対応コンテンツにおいては、より広い輝度幅と豊かな色彩表現を楽しむことができます。これにより、映像の明暗差が強調され、臨場感のある体験が期待できます。
・色域
sRGBカバー率96%という仕様は、Webコンテンツ制作や写真編集などのクリエイティブな作業において、標準的な色域を十分にカバーしており、色の再現性に関する一定の信頼性を示しています。
・輝度
300cd/m2の輝度は、一般的な室内環境での使用には十分な明るさです。直射日光が当たるような環境や、非常に明るい場所での使用には、やや物足りなさを感じる可能性があります。
◆付加機能と利便性
・ブルーライト軽減機能
長時間のPC作業やゲームプレイによる目の疲れを軽減するのに役立つ機能です。特に、夜間の使用や、目に負担を感じやすい方には重宝するでしょう。
・フリッカーフリー設計
画面のちらつき(フリッカー)を抑えることで、目の疲れや頭痛を引き起こす可能性を低減します。こちらも、長時間の利用で目の負担を軽減したい場合に有効な機能です。
◆その他
・パネル種類(IPS/ADS)
IPS(ADS)パネルを採用しているため、視野角が広く、色再現性に優れています。複数人で画面を共有したり、斜めから画面を見たりする場合でも、色の変化が少なく、均一な表示が期待できます。
・表面処理(ノングレア)
ノングレア(非光沢)処理により、周囲の照明の映り込みが抑えられます。これにより、画面が見やすくなり、長時間の作業でも目の疲れを軽減する効果があります。
・スリムベゼル
ベゼルがスリムであることは、見た目のスタイリッシュさに加えて、複数台のモニターを並べて使用する際に、画面間の段差が少なく、より一体感のある表示が得られるというメリットがあります。