SP-NWM02 グレー
simplus ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | SP-NWM02 [グレー] |
|---|---|
| メーカー | simplus |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| コスパ(+乾燥) | 0 |
| 洗濯容量 | 7kg |
| 乾燥容量 | |
| 標準使用水量(洗濯時) | |
| 種類 | 2槽式洗濯機 |
| 開閉タイプ | |
| ドラムのタイプ | |
| 日本製 | |
| 業務用 | |
| 縦型(撹拌式) | |
| 温風洗浄 | |
| 温水洗浄 | |
| 乾燥機能 | |
| 洗剤等 自動投入 | |
| スマホ連携 | |
| AI自動運転 | |
| 予約タイマー | |
| シワ取り機能 | |
| ガラストップ | |
| ほぐし脱水 | |
| 風呂水ポンプ | |
| インバーター搭載 | |
| 自動おそうじ | |
| カビ取り機能 | |
| 本体幅 | |
| 幅x高さx奥行き | 幅773×高さ930×奥行440mm |
| 防水パンサイズ(内寸奥行) | |
| 質量 | 18.3kg |
| 騒音レベル(洗濯時/脱水時/乾燥時) | |
| 1回あたりのコスト(目安) | |
| 電気代(目安) | |
| 水道代(目安) | |
| 洗濯時消費電力(50/60Hz) | |
| 洗濯時消費電力量(50/60Hz) | |
| 洗濯乾燥時消費電力量(50/60Hz) | |
| 標準コース目安時間(洗濯時/洗濯乾燥時) | |
| カラー | |
| 発売から | 6ヵ月 |
| リリース日 | 2025-10-31 |
解説
◆洗濯方式と洗浄力
SP-NWM02は「2槽式洗濯機」という特殊なタイプです。これは、洗濯槽と脱水槽が分かれている構造で、「すすぎをしながら脱水ができる」という最大の特徴があります。これにより、通常よりも短時間で、かつ「すすぎ残しが少なく、より清潔に洗い上げられる」というメリットがあります。
◆乾燥機能の有無
SP-NWM02には「乾燥機能は搭載されていません」。これは、洗濯のみに特化したモデルであることを意味します。
◆操作性と使い勝手
SP-NWM02は、洗濯槽と脱水槽の操作がそれぞれ独立しているため、慣れるまでは少し戸惑うかもしれません。しかし、「シンプルな操作で、洗濯・すすぎ・脱水を自分のペースで細かくコントロールできる」という利点もあります。特に、頑固な汚れをつけ置き洗いしたり、デリケートな衣類を優しく洗ったりする際に、その威力を発揮します。
◆本体サイズと設置場所
SP-NWM02は、幅773mm、高さ930mm、奥行き440mmという、比較的コンパクトなサイズ感です。ただし、2槽式洗濯機は、洗濯槽と脱水槽それぞれに給排水が必要になるため、「設置場所によっては、配管の取り回しに工夫が必要になる場合があります」。
◆その他
* SP-NWM02は、「日本製」ではありません。
* 「業務用」というカテゴリには該当しません。
* 「温風洗浄」「温水洗浄」「洗剤等自動投入」「スマホ連携」「AI自動運転」「予約タイマー」「シワ取り機能」「ガラストップ」「ほぐし脱水」「風呂水ポンプ」「インバーター搭載」「自動おそうじ」「カビ取り機能」といった、近年主流の多機能は「搭載されていません」。これは、シンプルさを追求した結果と言えます。
* 「洗濯容量は7kg」ですが、乾燥機能がないため、実質的な洗濯物の処理能力としては、他機種と比較する際は注意が必要です。
* 「騒音レベル」に関する具体的なデータはありませんが、2槽式洗濯機は構造上、脱水時の音は比較的高くなる傾向があります。
総じて、SP-NWM02は「とにかくしっかり洗いたい」「洗う工程を自分でコントロールしたい」といったニーズに特化した、ユニークな洗濯機と言えます。現代の多機能洗濯機とは一線を画す、「洗浄力とシンプルさを最優先したい方におすすめ」の商品です。