GSK750 V2
ANTEC ¥12,141
VS
+ 追加
| 商品名 | GSK750 V2 |
|---|---|
| メーカー | ANTEC |
| 金額 | 12,141円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 62 |
| 電気料金 | |
| 本体 電気代 | |
| 対応規格 | ATX12V 3.1 |
| atx_v | \1 |
| 電源容量 | 750W |
| プラグイン対応 | ○ |
| PFC | ○ |
| 105℃コンデンサ | |
| Haswell対応 | |
| 1Wあたりの価格 | ¥16 |
| 80PLUS認証 | GOLD |
| ETA認証 | |
| LAMBDA認証 | |
| セミファンレス | ○ |
| メインコネクタ | 20+4ピン |
| CPU用コネクタ | 4+4ピン x2 |
| PCI Expressコネクタ | 6+2ピンx4、12V-2x6x1 |
| SATA | 8個 |
| ペリフェラル | 4個 |
| FDD | |
| 保護回路 | OCP/OVP/UVP/SCP/OPP/OTP/SIP/NLO |
| サイズ | 150x140x86mm |
| 重量 | 2.4kg |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-31 |
解説
◆冷却ファンの制御方式
・GSK750 V2は、セミファンレス機能を搭載しています。これにより、低負荷時にはファンが停止し、静音性を高めつつ、必要な時にのみファンが回転するため、効率的な冷却と静音性の両立を実現しています。
◆採用されているコンデンサの種類
・GSK750 V2は、105℃コンデンサを採用しています。これは、より高温環境下での動作に耐えうる高品質なコンデンサであり、電源ユニットの耐久性や長期的な安定動作に貢献します。
◆保護回路の充実度
・GSK750 V2は、OCP(過電流保護)、OVP(過電圧保護)、UVP(低電圧保護)、SCP(短絡保護)、OPP(過負荷保護)、OTP(過熱保護)、SIP(サージ・突入電流保護)、NLO(無負荷運転保護)と、非常に多岐にわたる保護回路を備えています。これにより、予期せぬ電力変動や異常発生時においても、PC本体や電源ユニット自身を保護し、安全性を高めています。
◆将来性への対応
・GSK750 V2は、ATX12V 3.1規格に対応しています。これは最新の電源規格であり、将来登場するであろうより電力要求の高い最新世代のCPUやGPUにも対応できる可能性が高いことを示唆しています。
◆静音性への配慮
・前述のセミファンレス機能に加えて、GSK750 V2は80PLUS GOLD認証を取得しています。この認証は、高い電力変換効率を示すものであり、結果として発熱が抑制され、ファンがより静かに動作する傾向があります。
◆ケーブルマネジメントの柔軟性
・GSK750 V2はプラグイン対応となっており、必要なケーブルのみを接続することができます。これにより、PCケース内の配線がすっきりし、エアフローの改善やメンテナンス性の向上に繋がります。
◆その他、評判や情報
・ANTEC製品は、一般的に信頼性の高さに定評があります。GSK750 V2も、そのブランドイメージに沿った堅牢な作りと安定した動作が期待できます。また、105℃コンデンサの採用は、長期間の使用における安心感にも繋がるという声も聞かれます。
・80PLUS GOLD認証は、その電力効率の高さから、電気代の節約にも貢献するという評価があります。