PURE WINGS 3 120mm PWM Reverse 3-Pack BL137 Black
be quiet! ¥3,980
VS
+ 追加
| 商品名 | PURE WINGS 3 120mm PWM Reverse 3-Pack BL137 [Black] |
|---|---|
| メーカー | be quiet! |
| 金額 | 3,980円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| ファンサイズ | 120mm角 |
| 厚さ | 25mm |
| 最大風量 | 47.1CFM |
| 最大ノイズレベル | 28.5dB |
| 最大回転数 | 1500rpm |
| PWM | ○ |
| ファンコン | |
| LEDライティング対応 | |
| 耐久性 | Lifespan:8万時間(25℃) |
| 幅x高さx厚さ | 120x120x25mm |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-03 |
解説
## PURE WINGS 3 120mm PWM Reverse 3-Pack BL137 [Black] 比較分析
### ◆静音性と冷却性能のバランス
・静音性を重視した設計
be quiet! 製品は、その名の通り静音性に定評があります。PURE WINGS 3 120mm PWM Reverse も例外ではなく、28.5dB という最大ノイズレベルは、一般的なPCファンの騒音レベルと比較しても低めです。日常的な使用において、ファンの動作音が気になることは少ないでしょう。
### ◆冷却性能と制御
・逆回転機能によるエアフロー改善
この製品の最大の特徴の一つは、逆回転機能です。通常とは逆方向に回転することで、ケース内のエアフローをより効果的に改善できる可能性があります。特に、ラジエーターやヒートシンクのプッシュ・プル構成、あるいは特定のケースレイアウトにおいて、吸気・排気を最適化するのに役立ちます。
・PWMによる精密な回転数制御
PWM (Pulse Width Modulation) に対応しており、マザーボードやファンコントローラーから詳細な回転数制御が可能です。これにより、CPU温度などの状況に応じて、静音性と冷却性能のバランスを細かく調整できます。
・最大1500rpmの十分な風量
最大回転数は1500rpmで、最大風量は47.1CFMと、一般的なPCケースファンとして十分な冷却性能を備えています。静音性を保ちつつも、高負荷時の温度上昇を効果的に抑えることが期待できます。
### ◆耐久性と信頼性
・長寿命設計
「Lifespan:8万時間(25℃)」という耐久性は、長期間にわたる安定した動作を期待させるものです。一般的な使用環境であれば、数年間は安心して使用できるでしょう。
### ◆注意点
・逆回転機能の活用には理解が必要
逆回転機能は、その効果を最大限に引き出すためには、PCケースのエアフロー設計や、他のファンの配置などを考慮する必要があります。単純に逆回転させただけでは、期待通りの効果が得られない可能性もあります。
・厚さ25mmの標準的なサイズ
厚さ25mmはPCケースやCPUクーラーのファンマウントで一般的に使用されるサイズですが、ケース内部のスペースが限られている場合は、干渉しないか事前に確認が必要です。
※ 解説は稀に間違う場合があります。参考程度に留めてください### ◆静音性と冷却性能のバランス
・静音性を重視した設計
be quiet! 製品は、その名の通り静音性に定評があります。PURE WINGS 3 120mm PWM Reverse も例外ではなく、28.5dB という最大ノイズレベルは、一般的なPCファンの騒音レベルと比較しても低めです。日常的な使用において、ファンの動作音が気になることは少ないでしょう。
### ◆冷却性能と制御
・逆回転機能によるエアフロー改善
この製品の最大の特徴の一つは、逆回転機能です。通常とは逆方向に回転することで、ケース内のエアフローをより効果的に改善できる可能性があります。特に、ラジエーターやヒートシンクのプッシュ・プル構成、あるいは特定のケースレイアウトにおいて、吸気・排気を最適化するのに役立ちます。
・PWMによる精密な回転数制御
PWM (Pulse Width Modulation) に対応しており、マザーボードやファンコントローラーから詳細な回転数制御が可能です。これにより、CPU温度などの状況に応じて、静音性と冷却性能のバランスを細かく調整できます。
・最大1500rpmの十分な風量
最大回転数は1500rpmで、最大風量は47.1CFMと、一般的なPCケースファンとして十分な冷却性能を備えています。静音性を保ちつつも、高負荷時の温度上昇を効果的に抑えることが期待できます。
### ◆耐久性と信頼性
・長寿命設計
「Lifespan:8万時間(25℃)」という耐久性は、長期間にわたる安定した動作を期待させるものです。一般的な使用環境であれば、数年間は安心して使用できるでしょう。
### ◆注意点
・逆回転機能の活用には理解が必要
逆回転機能は、その効果を最大限に引き出すためには、PCケースのエアフロー設計や、他のファンの配置などを考慮する必要があります。単純に逆回転させただけでは、期待通りの効果が得られない可能性もあります。
・厚さ25mmの標準的なサイズ
厚さ25mmはPCケースやCPUクーラーのファンマウントで一般的に使用されるサイズですが、ケース内部のスペースが限られている場合は、干渉しないか事前に確認が必要です。