One 2 SHOT DC-6212K
クマザキエイム ¥8,770
VS
+ 追加
| 商品名 | One.2 SHOT DC-6212K |
|---|---|
| メーカー | クマザキエイム |
| 金額 | 8,770円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| 画素数 | 2,000,000 |
| 光学ズーム | |
| F値 | F2.2 |
| フレームレート | 30fps |
| ローパスフィルターレス | |
| 焦点距離 | 3.9mm |
| マニュアルフォーカス | |
| 最短撮影距離 | 5cm(標準) |
| Wi-Fi | |
| Bluetooth | |
| Wi-Fi Direct | |
| PictBridge | |
| NFC | |
| 幅x高x奥行 | 105x62x12mm |
| 重量 | 総重量:62g |
| 防水性能 | |
| 防塵性能 | |
| 耐衝撃性能 | |
| 耐低温性能 | |
| 耐結露 | |
| 4K対応 | |
| 動画撮影サイズ | 1920x1080(フルHD) |
| 連写撮影 | ○ |
| 自分撮り機能 | |
| チルト液晶 | |
| バリアングル液晶 | |
| 360度カメラ | |
| タイムラプス | ○ |
| 顔認識 | ○ |
| AF自動追尾 | |
| 手ブレ補正 | 電子式 |
| セルフタイマー | 10/5/2秒 |
| バルブ撮影 | |
| 撮像素子 | 1/3型CMOS |
| ファインダー方式 | |
| タッチパネル | |
| GPS機能 | |
| USB充電 | ○ |
| 撮影枚数 | |
| デジタルズーム | 2倍 |
| 記録フォーマット | JPEG |
| シャッタースピード | |
| 液晶モニター | 2.8型(インチ) |
| 撮影感度 | 通常:ISO100~400 |
| 内蔵メモリ | |
| 起動時間 | |
| ファインダー | 無し |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| インターフェース | USB Type-C |
| 記録方式 | AVI |
| 記録メディア | microSDHCカード、microSDXCカード |
| カラー | ブラック系 |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-28 |
解説
◆ **撮影体験を左右する機能**
・広角撮影の自由度
One.2 SHOT DC-6212Kは、3.9mmという非常に短い焦点距離を採用しており、一般的なスマートフォンよりもさらに広い範囲を一枚の写真に収めることができます。これにより、風景全体をダイナミックに捉えたり、狭い室内でより多くの被写体をフレームに収めたりすることが可能です。建築物や集合写真など、広がりを表現したい場面で特に威力を発揮します。
・高画質フルHD動画撮影
本製品は、1920x1080(フルHD)での動画撮影に対応しています。この解像度であれば、多くのディスプレイで高精細な映像を楽しむことができ、日常の記録からちょっとした作品作りまで、満足のいく映像体験が得られます。
・連続撮影で決定的瞬間を逃さない
連写撮影機能を搭載しているため、動きのある被写体や、瞬間を逃したくない場面でも、複数枚の写真を連続で撮影しておくことで、ベストショットを選ぶことができます。スポーツシーンや子供の表情など、一瞬の表情を捉えるのに役立ちます。
・多彩な撮影ニーズに対応するセルフタイマー
セルフタイマー機能が搭載されており、10秒、5秒、2秒と、撮影したい状況に合わせてタイマー時間を設定できます。集合写真で全員が写るようにしたい場合や、自撮りをする際に、カメラを固定して撮影するのに便利です。
◆ **操作性と視覚的な体験**
・直感的な操作をサポートするタッチパネル
タッチパネルを搭載しているため、メニューの操作や撮影設定の変更などが、スマートフォン感覚で直感的に行えます。これにより、カメラに不慣れな方でもスムーズに操作できるでしょう。
・迫力ある映像表現を可能にする顔認識とAF自動追尾
顔認識機能は、人物を自動で検出し、ピントを合わせ続けることで、人物がブレることなく鮮明に写るようにサポートします。また、AF自動追尾機能も搭載されており、動いている被写体を追いかけてピントを合わせ続けるため、動きの速い被写体でもピントずれを防ぎ、クリアな映像を記録できます。
◆ **携帯性と耐久性**
・驚くほどコンパクトで軽量なボディ
幅105mm、高さ62mm、奥行き12mmという、非常にコンパクトなサイズ感でありながら、総重量62gという軽量さも兼ね備えています。ポケットにすんなり収まるサイズ感は、日常的に持ち歩く際の負担を軽減し、いつでも気軽に撮影できる携帯性の高さを実現しています。
◆ **その他の注目機能**
・タイムラプス撮影で時間の流れを表現
タイムラプス撮影機能が搭載されているため、雲の流れや街の賑わいなど、時間の経過とともに変化する様子を短縮して記録することができます。ユニークな表現や、日常では気づきにくい変化を視覚的に捉えるのに適しています。