ExpertCenter P500 SFF P500SV Core i5 13420H 13420H
ASUS ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | ExpertCenter P500 SFF P500SV Core i5 13420H 13420H |
|---|---|
| メーカー | ASUS |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 16,951 |
| CPU性能 | 16,951 |
| CPU種類 | 第13世代 インテル Core i5 13420H |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | |
| ビデオメモリ | |
| CPU周波数 | |
| コア数 | 8コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | 省スペース |
| CPUクーラー | |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | 64GB |
| メモリ種類 | DDR5 |
| 全メモリスロット数 | |
| 空メモリスロット数 | |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:512GB |
| ドライブ | DVDドライブ |
| ドライブ詳細 | DVDスーパーマルチドライブ(2層対応) |
| OS | Windows 11 Pro 64bit |
| Office | |
| 電源 | 180W 80PLUS認証 BRONZE |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.2 Gen1 Type-A/Type-C |
| マウス・キーボード | USBマウス USBキーボード |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-30 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆CPU性能
「ExpertCenter P500 SFF P500SV」に搭載されているCPUは、第13世代インテル Core i5 13420Hです。これは、高性能ながらも省電力性を兼ね備えたCPUであり、日常的なタスクからある程度の負荷のかかる作業まで、幅広く対応できます。
◆CPU種類
CPUは「第13世代 インテル Core i5 13420H」を搭載しており、8コア構成となっています。これにより、複数のアプリケーションを同時に実行するマルチタスク性能が向上し、作業効率を高めることが期待できます。
◆筐体
「ExpertCenter P500 SFF P500SV」は、省スペース筐体を採用しています。限られたデスクスペースを有効活用したい場合に適しています。
◆ストレージ
ストレージはM.2 SSD 512GBを搭載しています。SSDはHDDに比べて読み書き速度が格段に速いため、OSの起動やアプリケーションの読み込みがスムーズになり、作業全体の快適性が向上します。
◆ドライブ
DVDスーパーマルチドライブ(2層対応)を搭載しています。DVDの読み込みだけでなく、書き込みも可能で、さらに2層ディスクにも対応しているため、大容量のデータをDVDに保存・バックアップすることが可能です。
◆インターフェース
HDMI端子、DisplayPort、USB3.2 Gen1 Type-A/Type-Cなど、多様なインターフェースを備えています。これにより、様々な外部ディスプレイや周辺機器との接続が容易になり、拡張性が高まります。
◆マウス・キーボード
USBマウスとUSBキーボードが付属しています。
◆LAN
10/100/1000Mbpsの有線LANポートを搭載しています。安定した高速通信が必要な環境での利用に適しています。
◆その他
「ExpertCenter P500 SFF P500SV」は、CPUが「第13世代 インテル Core i5 13420H」であるという点が特徴です。これは、前世代と比較して性能が向上しており、さらに省電力性にも配慮されています。また、8コア構成であることから、複数の作業を同時にこなす際にも快適なパフォーマンスを発揮するでしょう。省スペース筐体でありながら、DVDスーパーマルチドライブや豊富なインターフェースを備えているため、機能性と設置場所の柔軟性を両立させたいユーザーに向いています。SSD搭載による高速な動作も期待でき、日常使いからビジネス用途まで幅広く活躍できる一台と言えます。