P'ROGRESS-448085 Core i5 14400
アプライド ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | P'ROGRESS-448085 Core i5 14400 |
|---|---|
| メーカー | アプライド |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 25,131 |
| CPU性能 | 25,131 |
| CPU種類 | 第14世代 インテル Core i5 14400 |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | Intel UHD Graphics 730 |
| ビデオメモリ | |
| CPU周波数 | 2.5GHz |
| コア数 | 10コア |
| 筐体 | |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | 64GB |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 0 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:1TB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| Office | |
| 電源 | 300W 80PLUS認証 BRONZE |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) USB3.2 Gen1 USB Type-C |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-29 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆CPU性能・CPU種類
「P'ROGRESS-448085 Core i5 14400」は、第14世代インテル Core i5 14400を搭載しています。これは、最新世代のCPUであり、前世代と比較して性能向上が見られます。日常的な作業はもちろん、ある程度の負荷がかかる作業でも快適にこなせる性能を持っています。
◆GPU性能・ビデオチップ
「P'ROGRESS-448085 Core i5 14400」は、Intel UHD Graphics 730を内蔵しています。これはCPUに統合されたグラフィックス機能であり、動画再生や軽めのゲーム、日常的な事務作業などには十分な性能ですが、本格的な3Dゲームや動画編集といったグラフィック負荷の高い作業には力不足となる可能性があります。
◆CPU周波数・コア数
CPU周波数は2.5GHz、コア数は10コアです。10コアという多コア構成は、複数のアプリケーションを同時に起動したり、マルチタスクを頻繁に行う場合に、処理の遅延を軽減し、スムーズな動作に貢献します。
◆筐体
「P'ROGRESS-448085 Core i5 14400」はタワー型の筐体を採用しています。タワー型は一般的に拡張性に優れており、将来的にストレージやメモリなどを増設したい場合に有利です。また、内部に十分なスペースがあるため、冷却性能も期待できます。
◆メモリ容量・メモリ種類・全メモリスロット数・空メモリスロット数
メモリ容量は16GB、メモリ種類はDDR4 PC4-25600です。16GBのメモリは、現在の一般的な用途であれば十分な容量ですが、複数のアプリケーションを同時に使用したり、メモリを多く消費する作業を行う場合は、将来的に不足を感じる可能性があります。
全メモリスロット数は2つで、空きスロットは0です。これは、搭載されているメモリが既に全てのスロットを占有している状態を意味します。したがって、メモリ容量を増やすためには、現在搭載されているメモリを取り外して、より大容量のメモリと交換する必要があります。
◆ストレージ容量・ドライブ・ドライブ詳細
ストレージはM.2 SSD:1TBを搭載しており、ドライブはなしです。M.2 SSDは、従来のSATA接続のSSDよりも高速なデータ転送が可能で、OSの起動やアプリケーションの読み込み速度を大幅に向上させます。1TBという容量は、OSやアプリケーション、ある程度の量のデータを保存するのに十分な容量ですが、写真や動画などを大量に保存する場合は、容量不足になる可能性も考えられます。また、DVDやBlu-rayなどの光学ドライブは搭載されていません。
◆OS
「P'ROGRESS-448085 Core i5 14400」はWindows 11 Home 64bitを搭載しています。Windows 11は、最新の機能やセキュリティ強化が施されており、快適なPCライフをサポートします。
◆電源
電源は300W 80PLUS認証 BRONZEです。80PLUS認証のBRONZEは、一定の電力効率が保証されていることを示しています。300Wという容量は、CPUやGPUの構成にもよりますが、比較的軽めの構成であれば十分ですが、将来的に高性能なグラフィックボードなどを増設する際には、電源容量が不足する可能性も考慮する必要があります。
◆インターフェース
インターフェースは、HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.2 Gen1、USB Type-Cを備えています。これらのインターフェースは、外部ディスプレイの接続や、様々な周辺機器との接続に十分対応できる多様性を持っています。特にUSB Type-Cポートがあることで、最新のデバイスとの接続性も確保されています。
◆LAN
有線LANは10/100/1000Mbpsに対応しています。これは一般的なギガビットイーサネット規格であり、安定した高速なネットワーク通信が可能です。
◆マウス・キーボード
「P'ROGRESS-448085 Core i5 14400」にはマウス・キーボードは付属していません。別途、ご自身で用意する必要があります。
◆カラー
カラーに関する情報は記載がありません。