Katamen-448110 Ryzen 7 5700X 5700X 16GB
アプライド ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | Katamen-448110 Ryzen 7 5700X 5700X 16GB |
|---|---|
| メーカー | アプライド |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 26,603 |
| CPU性能 | 26,603 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 7 5700X |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | Radeon RX 9060 XT |
| ビデオメモリ | 16GB |
| CPU周波数 | 3.4GHz |
| コア数 | 8コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | 128GB |
| メモリ種類 | DDR4 PC4-25600 |
| 全メモリスロット数 | 4 |
| 空メモリスロット数 | 3 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:1TB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| Office | |
| 電源 | 650W 80PLUS認証 BRONZE |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) USB3.2 Gen1 |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-15 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆ Katamen-448110 Ryzen 7 5700X 5700X 16GB
・CPU性能
「AMD Ryzen 7 5700X」を搭載しており、8コア・3.4GHzという仕様から、複数のアプリケーションを同時に実行したり、動画編集やゲームといった負荷の高い作業でも快適なパフォーマンスを発揮します。
・GPU性能・ビデオチップ・ビデオメモリ
「Radeon RX 6060 XT」を搭載し、ビデオメモリは16GBを備えています。これにより、高画質設定でのPCゲームプレイや、グラフィックデザイン、3Dレンダリングなどのクリエイティブな作業において、高い描画性能とスムーズな処理能力が期待できます。
・CPU周波数・コア数
CPU周波数は3.4GHz、コア数は8コアとなっています。これは、マルチタスク処理能力の高さを示しており、複数のソフトウェアを同時に起動しても、動作が重くなりにくいという利点があります。
・筐体・ゲーミングPC・水冷パソコン
タワー型の筐体を採用しており、内部に空間的な余裕があるため、冷却効率が高いことが推測されます。ゲーミングPCとしての側面も持ち合わせており、水冷パソコンではありませんが、空冷ファンによる冷却で安定した動作が見込めます。
・メモリ容量・メモリ最大容量・メモリ種類・全メモリ スロット数・空メモリ スロット数
16GBのメモリを搭載しており、最大128GBまで拡張可能です。メモリの種類はDDR4 PC4-25600と、標準的ながらも十分な性能を持っています。全メモリ スロット数は4つで、空きスロットが3つあるため、将来的にメモリ増設を検討する際に、柔軟な拡張性があります。
・ストレージ容量
M.2 SSDとして1TBを搭載しています。SSDならではの高速な読み書き速度により、OSの起動やアプリケーションのロード時間が短縮され、全体的なPCの快適性が向上します。
・OS
Windows 11 Home 64bitが搭載されており、最新の機能やセキュリティアップデートを利用できます。
・電源
650Wの80PLUS認証 BRONZE電源を搭載しています。これは、電力効率が高く、安定した電力供給が期待できるため、PCパーツへの負担を軽減し、長期的な信頼性に繋がります。
・モニター接続
HDMI端子とDisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.2 Gen1といった、多様なモニター接続に対応しています。これにより、複数のモニターを接続する際にも、柔軟な環境構築が可能です。
・インターフェース
HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.2 Gen1といった、一般的なインターフェースを備えています。これらは、様々な周辺機器との接続に十分対応できるものです。
・LAN・無線LAN・Bluetooth
10/100/1000Mbpsの有線LANに対応しており、安定したネットワーク接続が可能です。無線LANやBluetoothについては記載がありませんが、必要に応じて別途USBアダプターなどで対応可能です。
・サイズ・重量
サイズや重量に関する具体的な記載はありませんが、タワー型筐体であることを考慮すると、一般的なデスクトップPCと同程度のサイズ感と重量になると想定されます。設置場所の確保が必要となるでしょう。
・評判・その他情報
AMD Ryzen 7 5700Xは、その高いコストパフォーマンスと、8コア16スレッドによる優れたマルチタスク性能で、多くのユーザーから支持されています。このCPUを搭載したPCは、ゲームだけでなく、クリエイティブな作業にも向いているため、幅広い用途で活躍できると評判です。
GPUのRadeon RX 6060 XTは、NVIDIAのGeForce RTX 3060 Tiに匹敵する性能を持つとされており、WQHD解像度でのゲームプレイも十分に楽しめるレベルです。16GBのビデオメモリは、高解像度テクスチャを使用するゲームや、将来的なゲームタイトルへの対応力を高めます。
SSD 1TBは、OS、アプリケーション、ゲームなどを十分にインストールできる容量であり、SSDの高速性も相まって、体感速度の向上に大きく貢献します。
メモリの拡張性が高い点も、将来的なアップグレードを見据えているユーザーにとっては魅力的です。
ただし、光学ドライブが搭載されていないため、CDやDVDを使用したい場合は、別途外付けドライブを用意する必要があります。