LEVEL∞ Ryzen 9 9950X3D RTX 5070Ti 9950X3D 16GB
iiyama ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | LEVEL∞ Ryzen 9 9950X3D RTX 5070Ti 9950X3D 16GB |
|---|---|
| メーカー | iiyama |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 70,184 |
| CPU性能 | 70,184 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 9 9950X3D |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5070Ti |
| ビデオメモリ | 16GB |
| CPU周波数 | 4.3GHz |
| コア数 | 16コア |
| 筐体 | 水冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 32 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR5 |
| 全メモリスロット数 | 4 |
| 空メモリスロット数 | 2 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:1TB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 850W 80PLUS認証 GOLD |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort 光デジタル端子 USB3.1 Gen1(USB3.0) USB3.1 Type-A/Type-C USB Type-C |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000/2500/5000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 4ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-23 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆ CPU性能
LEVEL∞ Ryzen 9 9950X3D RTX 5070Ti 9950X3D 16GB は、AMD Ryzen 9 9950X3D を搭載しており、これは非常に高いマルチコア性能を誇ります。特に、ゲームとクリエイティブ作業を同時に行うようなヘビーなタスクにおいて、その真価を発揮します。
◆ GPU性能
GeForce RTX 5070Ti を搭載しており、最新のグラフィック技術に対応し、高画質設定でのゲームプレイや3Dレンダリングなど、グラフィックスを多用する作業で優れたパフォーマンスを発揮します。
◆ CPU周波数とコア数
CPU周波数は4.3GHz、コア数は16コアであり、高い処理能力と並列処理能力を備えています。これにより、多くのアプリケーションを同時にスムーズに実行できます。
◆ 筐体と冷却システム
水冷を採用しており、CPUの冷却効率を大幅に向上させています。これにより、高負荷時でもCPUの温度上昇を抑え、パフォーマンスの低下を防ぎます。タワー型筐体は、拡張性やエアフローにも優れています。
◆ ストレージ
M.2 SSD 1TB を搭載しており、OSやアプリケーションの起動、ファイルの読み書きが非常に高速です。大容量であるため、多くのゲームやデータを保存できます。
◆ メモリ
DDR5メモリを32GB搭載しており、最新世代の高速メモリ規格です。4つのメモリスロットがあり、2つは空いているため、将来的な増容量にも対応可能です。
◆ LANポート
10/100/1000/2500/5000Mbpsに対応したLANポートを備えています。これは非常に高速な有線ネットワーク接続が可能であることを意味し、大容量ファイルのダウンロードやオンラインゲーム、ストリーミングサービスなどで恩恵を受けられます。
◆ インターフェース
HDMI端子、DisplayPort、光デジタル端子、複数のUSB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.1 Type-A/Type-C、USB Type-Cなど、豊富なインターフェースを備えています。これにより、様々な周辺機器との接続や複数モニターの利用にも柔軟に対応できます。
◆ 注意点
* ドライブなし:光学ドライブが搭載されていないため、CDやDVD、Blu-rayディスクを使用したい場合は、別途外付けドライブを用意する必要があります。
* マウス・キーボードなし:付属のマウスやキーボードがないため、別途購入する必要があります。
* OS:Windows 11 Homeが搭載されています。より高度な機能が必要な場合は、Proエディションへのアップグレードを検討すると良いでしょう。