STYLE∞ Core i7 14700
iiyama ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | STYLE∞ Core i7 14700 |
|---|---|
| メーカー | iiyama |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 40,583 |
| CPU性能 | 40,583 |
| CPU種類 | 第14世代 インテル Core i7 14700 |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | Intel UHD Graphics 770 |
| ビデオメモリ | |
| CPU周波数 | 2.1GHz |
| コア数 | 20コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | ミニタワー |
| CPUクーラー | |
| メモリ容量 | 8 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR5 |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 1 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 550W 80PLUS認証 BRONZE |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) USB3.2 Type-C |
| マウス・キーボード | 光学式マウス 日本語キーボード |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 4ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-23 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆CPU性能とコア数について
STYLE∞ Core i7 14700は、第14世代インテル Core i7 14700プロセッサーを搭載しています。このCPUは、2.1GHzのベースクロックと20コアという多コア構成が特徴です。これにより、複数のアプリケーションを同時に実行したり、重い処理をこなしたりする際に、優れたパフォーマンスを発揮します。特に、動画編集やプログラミング、複雑なシミュレーションといったCPU負荷の高い作業で、その実力を実感できるでしょう。
◆GPU性能とビデオチップについて
STYLE∞ Core i7 14700は、CPU内蔵のIntel UHD Graphics 770を搭載しています。これは、日常的な事務作業やウェブ閲覧、動画視聴といった用途には十分な性能ですが、本格的な3Dゲームや高度なグラフィックデザイン、動画編集などには力不足となります。これらの用途を想定している場合は、別途グラフィックボードの搭載を検討する必要があります。
◆ストレージ容量について
本製品はM.2 SSDを500GB搭載しています。SSDはHDDに比べて読み書き速度が格段に速いため、OSやアプリケーションの起動、ファイルの読み込みが非常にスムーズです。500GBあれば、多くのアプリケーションや日常的なファイルを保存するのに十分な容量と言えますが、写真や動画を大量に保存したり、多くのゲームをインストールしたりする場合には、容量不足を感じる可能性もあります。
◆筐体と冷却方式について
STYLE∞ Core i7 14700は、ミニタワー筐体を採用しており、省スペースながら拡張性も考慮されています。冷却方式としては、空冷を採用しています。空冷は一般的に信頼性が高く、メンテナンスも容易ですが、CPUが高負荷で稼働し続けるような状況では、水冷に比べて冷却性能が若干劣る場合があります。
◆メモリについて
本製品は、8GBのDDR5メモリを搭載し、全メモリ(メモリスロット)は2つ、空きメモリ(メモリスロット)は1つです。DDR5メモリは、DDR4に比べて高速かつ省電力という特徴があります。8GBという容量は、一般的なWebブラウジングやOfficeソフトの使用には十分ですが、複数のアプリケーションを同時に立ち上げたり、ゲームをプレイしたりする場合には、メモリ不足を感じる可能性があります。将来的にメモリ増設を検討する際は、空きスロットが1つあるため、容易に拡張可能です。
◆インターフェースについて
STYLE∞ Core i7 14700は、HDMI端子、DisplayPort、USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.2 Type-Cといった、現代のPCに求められる主要なインターフェースを備えています。これらの端子により、様々な外部ディスプレイや周辺機器との接続が可能です。特に、USB3.2 Type-Cポートは、将来性の高い規格であり、高速なデータ転送や多様なデバイスとの接続に対応します。
◆マウス・キーボードについて
付属のマウスとキーボードは、光学式マウスと日本語キーボードです。一般的な操作には問題ありませんが、ゲーム用途や長時間のタイピング作業を想定している場合は、より高性能なゲーミングマウスやメカニカルキーボードなどの購入を検討すると、快適性が向上するでしょう。
◆無線LANとBluetoothについて
本製品は無線LANおよびBluetoothには対応していません。Wi-Fi接続やBluetooth対応機器(イヤホン、スピーカー、コントローラーなど)を使用するには、別途USBアダプターなどの購入が必要となります。有線LANポートは10/100/1000Mbpsに対応しています。