FRGHLB550 KD8 Ryzen 7 5700X 5700X 16GB
FRONTIER ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | FRGHLB550 KD8 Ryzen 7 5700X 5700X 16GB |
|---|---|
| メーカー | FRONTIER |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 26,603 |
| CPU性能 | 26,603 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 7 5700X |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | Radeon RX 9060 XT |
| ビデオメモリ | 16GB |
| CPU周波数 | 3.4GHz |
| コア数 | 8コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | 128GB |
| メモリ種類 | DDR4 |
| 全メモリスロット数 | 4 |
| 空メモリスロット数 | 2 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:1TB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| Office | |
| 電源 | 600W 80PLUS認証 PLATINUM |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort 光デジタル端子 USB3.2 Gen1 Type-A/Type-C USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 4ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-23 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
## FRGHLB550 KD8 Ryzen 7 5700X 比較分析
* **CPU**: Ryzen 7 5700Xは8コアであり、その処理能力は複数のアプリケーションを同時に実行したり、負荷の高い作業をこなしたりする際に有利に働きます。特に、動画編集やプログラミングなど、CPUパワーを要求される作業でその差が感じられるでしょう。
* **GPU**: Radeon RX 9060 XTは、最新のグラフィック技術に対応しており、高画質設定でのゲームプレイや3Dレンダリングといったグラフィック処理に強みを持っています。
* **M.2 SSD:1TB**: 高速なデータ読み書きが可能なM.2 SSDを1TB搭載しています。OSやアプリケーションの起動はもちろん、大容量のゲームや動画ファイルの保存にも十分な容量です。
* **空冷**: CPUの冷却には空冷方式を採用しています。一般的に、水冷に比べて構造がシンプルで故障のリスクが低いというメリットがありますが、高負荷が続いた際の冷却性能においては水冷に劣る場合があります。
* **メモリ容量16GB、全メモリ4スロット、空き2スロット**: 初期搭載メモリは16GBですが、全4スロット中2スロットが空いているため、将来的にメモリ増設を検討する際に、より柔軟なアップグレードが可能です。これにより、より多くのメモリを必要とするアプリケーションや、長期間にわたってPCを快適に使用するための拡張性があります。
* **Windows 11 Home 64bit**: 最新のWindows 11 Home 64bitが標準搭載されています。これにより、最新の機能やセキュリティアップデートをすぐに利用することができます。
※ 解説は稀に間違う場合があります。参考程度に留めてください◆ **CPU性能とGPU性能における違い**
* **CPU**: Ryzen 7 5700Xは8コアであり、その処理能力は複数のアプリケーションを同時に実行したり、負荷の高い作業をこなしたりする際に有利に働きます。特に、動画編集やプログラミングなど、CPUパワーを要求される作業でその差が感じられるでしょう。
* **GPU**: Radeon RX 9060 XTは、最新のグラフィック技術に対応しており、高画質設定でのゲームプレイや3Dレンダリングといったグラフィック処理に強みを持っています。
◆ **ストレージの仕様**
* **M.2 SSD:1TB**: 高速なデータ読み書きが可能なM.2 SSDを1TB搭載しています。OSやアプリケーションの起動はもちろん、大容量のゲームや動画ファイルの保存にも十分な容量です。
◆ **冷却方式**
* **空冷**: CPUの冷却には空冷方式を採用しています。一般的に、水冷に比べて構造がシンプルで故障のリスクが低いというメリットがありますが、高負荷が続いた際の冷却性能においては水冷に劣る場合があります。
◆ **メモリ構成の将来性**
* **メモリ容量16GB、全メモリ4スロット、空き2スロット**: 初期搭載メモリは16GBですが、全4スロット中2スロットが空いているため、将来的にメモリ増設を検討する際に、より柔軟なアップグレードが可能です。これにより、より多くのメモリを必要とするアプリケーションや、長期間にわたってPCを快適に使用するための拡張性があります。
◆ **OSの標準搭載**
* **Windows 11 Home 64bit**: 最新のWindows 11 Home 64bitが標準搭載されています。これにより、最新の機能やセキュリティアップデートをすぐに利用することができます。