FRGHLB550 KD5 Ryzen 7 5700X 5700X 8GB
FRONTIER ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | FRGHLB550 KD5 Ryzen 7 5700X 5700X 8GB |
|---|---|
| メーカー | FRONTIER |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 26,603 |
| CPU性能 | 26,603 |
| CPU種類 | AMD Ryzen 7 5700X |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | GeForce RTX 5060Ti |
| ビデオメモリ | 8GB |
| CPU周波数 | 3.4GHz |
| コア数 | 8コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | タワー |
| CPUクーラー | ○ |
| メモリ容量 | 16 |
| メモリ最大容量 | 128GB |
| メモリ種類 | DDR4 |
| 全メモリスロット数 | 4 |
| 空メモリスロット数 | 2 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:1TB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home 64bit |
| Office | |
| 電源 | 600W 80PLUS認証 PLATINUM |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort 光デジタル端子 USB3.2 Gen1 Type-A/Type-C USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 4ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-23 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆CPU性能とコア数について
FRGHLB550 KD5は、**AMD Ryzen 7 5700X**を搭載しており、8コアで、CPU周波数は3.4GHzです。このCPUは、マルチタスク処理やゲーム、クリエイティブな作業など、幅広い用途で高いパフォーマンスを発揮します。特に、8コアという多コア構成は、複数のアプリケーションを同時に快適に動作させたい場合に有利です。
◆GPU性能とビデオメモリについて
FRGHLB550 KD5は、**GeForce RTX 5060Ti**を搭載し、ビデオメモリは8GBです。このGPUは、最新のグラフィック技術に対応しており、高画質設定でのゲームプレイや動画編集、3DレンダリングといったGPU負荷の高い作業において、優れたパフォーマンスが期待できます。8GBのビデオメモリは、多くのゲームやアプリケーションで十分な容量と言えるでしょう。
◆ストレージについて
FRGHLB550 KD5は、**M.2 SSDを1TB搭載**しています。SSDはHDDに比べて読み書き速度が格段に速いため、OSの起動やアプリケーションのロード時間が大幅に短縮され、快適な操作感を得られます。1TBという容量は、OSやアプリケーションはもちろん、多くのゲームやデータを保存するのに十分な容量です。
◆メモリ容量と拡張性について
FRGHLB550 KD5は、**16GBのメモリを搭載**しており、最大128GBまで拡張可能です。DDR4メモリを採用しており、一般的な用途はもちろん、複数のアプリケーションを同時に起動したり、メモリを多く消費するゲームやソフトウェアを使用したりする場合でも、快適な動作をサポートします。将来的にさらに高性能な作業や、より多くのメモリを必要とするアプリケーションを使用する予定がある場合でも、128GBまでの拡張性があれば安心です。
◆筐体について
FRGHLB550 KD5は、**タワー型の筐体**を採用しており、空冷方式です。タワー型は内部スペースに余裕があるため、パーツの配置やエアフローが確保しやすく、拡張性にも優れています。空冷方式は、水冷に比べて構造がシンプルで故障のリスクが低いというメリットがあります。
◆ディスプレイ接続について
FRGHLB550 KD5は、**HDMI端子、DisplayPort、光デジタル端子、USB3.2 Gen1 Type-A/Type-C、USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C**といった豊富なインターフェースを備えています。これにより、複数のモニターを接続したり、様々な周辺機器を同時に接続したりすることが可能です。特にUSB 3.2 Gen2 Type-A/Type-Cポートは、高速なデータ転送に対応しており、外付けストレージなどのパフォーマンスを最大限に引き出すことができます。
◆無線LANとBluetoothについて
FRGHLB550 KD5は、**無線LANとBluetoothに対応**しています。これにより、有線LANケーブルを接続せずにインターネットに接続したり、ワイヤレスマウスやキーボード、ヘッドセットなどのBluetooth対応機器を接続したりすることができ、デスク周りをすっきりとさせることができます。