STYLE∞ Core i3 14100
iiyama ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | STYLE∞ Core i3 14100 |
|---|---|
| メーカー | iiyama |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| コスパ | 0 |
| 総合性能 | 15,100 |
| CPU性能 | 15,100 |
| CPU種類 | 第14世代 インテル Core i3 14100 |
| GPU性能 | |
| ビデオチップ | Intel UHD Graphics 730 |
| ビデオメモリ | |
| CPU周波数 | 3.5GHz |
| コア数 | 4コア |
| 筐体 | 空冷 |
| ゲーミングPC | 省スペース |
| CPUクーラー | |
| メモリ容量 | 8 |
| メモリ最大容量 | |
| メモリ種類 | DDR5 |
| 全メモリスロット数 | 2 |
| 空メモリスロット数 | 1 |
| NPU | |
| ストレージ容量 | M.2 SSD:500GB |
| ドライブ | ドライブなし |
| ドライブ詳細 | |
| OS | Windows 11 Home |
| Office | |
| 電源 | 180W 80PLUS認証 BRONZE |
| ディスプレイ | |
| 解像度 | |
| タッチパネル | |
| モニタ接続 | |
| ワイド画面 | |
| スピーカー | |
| インターフェース | HDMI端子 DisplayPort USB3.1 Gen1(USB3.0) Type-A/Type-C |
| マウス・キーボード | なし |
| Webカメラ | |
| 生体認証 | |
| LAN | 10/100/1000Mbps |
| 無線LAN | |
| Bluetooth | |
| 地上デジタルチューナー | |
| BSデジタルチューナー | |
| 110度CSデジタルチューナー | |
| BS4Kチューナー | |
| 110度CS4Kチューナー | |
| サイズ | |
| 重量 | |
| エコマーク | |
| 認定番号 | |
| カラー | |
| 発売から | 4ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-20 |
| 自作した場合 | このPCを自作した場合 >> |
解説
◆STYLE∞ Core i3 14100 との比較で、**GPU性能における違い**
* STYLE∞ Core i3 14100 には **独立したビデオチップが搭載されていません**。そのため、グラフィック処理はCPU内蔵の「Intel UHD Graphics 730」に依存します。これは、軽めのゲームや写真編集、動画視聴など、日常的な作業には十分ですが、**本格的なゲームや高度なグラフィック作業には力不足**となる可能性があります。
◆**CPUのコア数と性能における違い**
* STYLE∞ Core i3 14100 は **4コア** で構成されています。これは、多くの一般的なタスクをこなすには十分な性能ですが、複数のアプリケーションを同時に使用したり、負荷の高い処理を行ったりする場合には、より多くのコア数を持つCPUの方が快適に動作する可能性があります。
◆ストレージ容量の違い
* STYLE∞ Core i3 14100 のストレージ容量は **M.2 SSDが500GB** です。これはOSや一般的なアプリケーション、いくつかのゲームをインストールするには十分ですが、大量の写真や動画、多くのゲームを保存したい場合は、**容量不足を感じる可能性**があります。
◆メモリの仕様と拡張性における違い
* STYLE∞ Core i3 14100 は **DDR5メモリを8GB搭載** しており、**最大容量は不明ですが、全メモリスロット数は2、空きスロット数は1** です。これは、一般的な用途では問題ありませんが、より多くのメモリを必要とする作業(動画編集や仮想環境など)を行う場合や、将来的な性能向上を見据える場合は、**メモリの増設を検討する必要がある**でしょう。
◆電源ユニットの容量と認証における違い
* STYLE∞ Core i3 14100 には **180Wの80PLUS認証BRONZE電源** が搭載されています。これは、CPU内蔵グラフィックスの構成としては標準的ですが、将来的に高性能なグラフィックボードなどを増設する場合には、**電源容量が不足する可能性**があります。
◆筐体の特徴と設置スペースにおける違い
* STYLE∞ Core i3 14100 の筐体は **「省スペース」** となっています。これは、限られたデスクスペースを有効活用したい場合にメリットですが、内部のエアフローや拡張性に影響を与える場合もあります。
◆その他、注意点
* STYLE∞ Core i3 14100 は **「ドライブなし」** となっています。CDやDVD、Blu-rayといった光学ドライブは搭載されていないため、これらのメディアを使用したい場合は、別途外付けドライブを用意する必要があります。
* STYLE∞ Core i3 14100 の **「マウス・キーボード」は「なし」** となっています。PC本体以外に、これらの入力デバイスも別途購入する必要があります。
* STYLE∞ Core i3 14100 には **Webカメラが搭載されていません**。ビデオ通話などを利用したい場合は、外付けのWebカメラが必要になります。