F280X RF-U28PN-W1 ホワイト
NZXT ¥10,480
VS
+ 追加
| 商品名 | F280X RF-U28PN-W1 [ホワイト] |
|---|---|
| メーカー | NZXT |
| 金額 | 10,480円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| ファンサイズ | 140mm角 |
| 厚さ | 30mm |
| 最大風量 | 116CFM |
| 最大ノイズレベル | 41dB |
| 最大回転数 | 2400rpm |
| PWM | ○ |
| ファンコン | |
| LEDライティング対応 | ○ |
| 耐久性 | ファン寿命:6万時間 |
| 幅x高さx厚さ | 140x280x30mm |
| 発売から | 3ヵ月 |
| リリース日 | 2026-01-23 |
解説
◆冷却性能と静音性のトレードオフ
・F280X RF-U28PN-W1は、最大風量116CFMと非常に強力な冷却能力を持っています。これは、PC内部の熱を効率的に排出し、高温になりがちなパーツをしっかりと冷やしたい場合に大きなメリットとなります。しかし、その強力な風量ゆえに、最大ノイズレベルは41dBと、比較的大きめの音が発生する可能性があります。静かな環境でPCを使用したい方や、夜間にPCを稼働させる機会が多い方は、この点に注意が必要です。
◆ファンのサイズと設置スペース
・F280X RF-U28PN-W1は、140mm角という大型のファンを採用しています。大型ファンは、一般的に同回転数であれば静音性に優れ、かつ十分な風量を確保できるという利点があります。ただし、その分設置スペースをより多く必要とします。PCケースによっては、このサイズのファンが搭載できない、あるいは他のパーツと干渉してしまう可能性があります。購入前に、PCケースのファン取付スペースを必ず確認してください。
◆LEDライティングによるドレスアップ効果
・F280X RF-U28PN-W1はLEDライティングに対応しています。PC内部をドレスアップしたい、自作PCの見た目にもこだわりたいというユーザーにとっては、魅力的な機能と言えるでしょう。単に冷却性能だけでなく、所有欲を満たす要素としても注目できます。
◆回転数制御と耐久性
・F280X RF-U28PN-W1は、PWM制御に対応しており、CPU温度などの状況に応じてファンの回転数を細かく調整できます。これにより、必要に応じて冷却性能を高めたり、静音性を優先したりといった柔軟な運用が可能です。また、ファン寿命は6万時間と、一般的なPC用ファンとしては十分な耐久性を備えています。長期間安心して使用できるでしょう。