RICOH GR IV Monochrome
リコー ¥252,815
VS
+ 追加
| 商品名 | RICOH GR IV Monochrome |
|---|---|
| メーカー | リコー |
| 金額 | 252,815円 |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | -0.2%値下り |
| 画素数 | 25,740,000 |
| 光学ズーム | |
| F値 | F2.8 |
| フレームレート | 60fps |
| ローパスフィルターレス | ○ |
| 焦点距離 | 18.3mm (35mm判換算値:28mm) |
| マニュアルフォーカス | ○ |
| 最短撮影距離 | 10cm(標準)、6cm(マクロ) |
| Wi-Fi | ○ |
| Bluetooth | ○ |
| Wi-Fi Direct | |
| PictBridge | |
| NFC | |
| 幅x高x奥行 | 109.4x61.1x32.7mm |
| 重量 | 本体:228g、総重量:262g |
| 防水性能 | |
| 防塵性能 | |
| 耐衝撃性能 | |
| 耐低温性能 | |
| 耐結露 | |
| 4K対応 | |
| 動画撮影サイズ | 1920x1080(フルHD) |
| 連写撮影 | 4.2コマ/秒 |
| 自分撮り機能 | |
| チルト液晶 | |
| バリアングル液晶 | |
| 360度カメラ | |
| タイムラプス | |
| 顔認識 | ○ |
| AF自動追尾 | ○ |
| 手ブレ補正 | センサーシフト方式 |
| セルフタイマー | 10/2秒 |
| バルブ撮影 | ○ |
| 撮像素子 | 23.3mm×15.5mm(APS-Cサイズ)CMOS |
| ファインダー方式 | |
| タッチパネル | ○ |
| GPS機能 | |
| USB充電 | ○ |
| 撮影枚数 | 250枚 |
| デジタルズーム | |
| 記録フォーマット | JPEG/RAW(DNG) |
| シャッタースピード | 30~1/4000秒 |
| 液晶モニター | 3型(インチ)、103.7万ドット |
| 撮影感度 | 通常:ISO160~409600 |
| 内蔵メモリ | 53GB |
| 起動時間 | |
| ファインダー | 無し |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| インターフェース | USB Type-C |
| 記録方式 | MPEG-4 AVC/H.264(MOV) |
| 記録メディア | microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード |
| カラー | ブラック系 |
| 発売から | 2ヵ月 |
| リリース日 | 2026-02-13 |
解説
◆ monochrome
RICOH GR IV Monochrome は、その名の通りモノクロ撮影に特化したモデルです。カラーフィルターを排したことで、より高画質で深みのあるモノクロ写真を実現しています。
◆ 描写性能
・ローパスフィルターレス:ノイズを抑えつつ、被写体の細部までシャープに描写します。
・高画素数:2424万画素のCMOSセンサーにより、豊かな階調表現とディテールを捉えることが可能です。
・F2.8の明るいレンズ:暗所での撮影に強く、美しいボケ味を活かした表現が可能です。
・35mm判換算28mmの標準広角レンズ:スナップ撮影に最適な画角で、日常の風景を切り取るのに適しています。
◆ 操作性・機能
・マニュアルフォーカス対応:ピント合わせを細かく調整したいユーザーにとって、自由度の高い撮影が可能です。
・最短撮影距離6cmのマクロ撮影:被写体にぐっと近づいて、細部まで迫力ある表現を楽しめます。
・Wi-Fi・Bluetooth搭載:撮影した写真をスマートフォンに手軽に転送できます。
・AF自動追尾:動く被写体にもピントを合わせ続け、決定的な瞬間を逃しません。
・センサーシフト方式の手ブレ補正:暗い場所やシャッタースピードが遅い場合でも、ブレの少ないクリアな写真が撮れます。
・チルト液晶:ローアングルやハイアングルからの撮影も、楽な姿勢でフレーミングできます。
◆ 撮影体験
・バルブ撮影対応:長時間露光による幻想的な夜景や光跡の撮影が可能です。
・タイムラプス機能:時間の経過を短縮して表現するドラマチックな映像を簡単に作成できます。
◆ その他
・内蔵メモリ搭載:SDカードがなくても、ちょっとした撮影が可能です。
・USB充電対応:外出先でも手軽にバッテリーを充電できます。
【注意点】
・RICOH GR IV Monochromeは、カラー撮影はできません。モノクロ写真にこだわりたい方におすすめです。
・光学ズームは搭載されていません。ズーム撮影はデジタルズームになります。
・高画質ゆえに、データ容量が大きくなる傾向があります。記録メディアの容量には余裕を持たせましょう。
・比較対象商品が示されていませんが、一般的にGRシリーズは写真愛好家から高い評価を得ており、その描写性能と操作性は多くのユーザーに支持されています。特に、モノクロ撮影に特化したことで、その特性がさらに際立っていると考えられます。