隼140 SY1425HB12M
サイズ ¥0
VS
+ 追加
| 商品名 | 隼140 SY1425HB12M |
|---|---|
| メーカー | サイズ |
| 金額 | |
| 最安候補 | |
| 10日変動 | 0% |
| ファンサイズ | 140mm角 |
| 厚さ | 25mm |
| 最大風量 | 84.5CFM |
| 最大ノイズレベル | 29.5dB |
| 最大回転数 | 1200rpm |
| PWM | |
| ファンコン | |
| LEDライティング対応 | |
| 耐久性 | |
| 幅x高さx厚さ | 140x140x25mm |
| 発売から | 167ヵ月 |
| リリース日 | 2012-08-05 |
解説
◆冷却性能と静音性のバランス
隼140 SY1425HB12Mは、最大風量84.5CFMと、PC内部の熱気を効率的に排出する能力に優れています。一方で、最大ノイズレベルは29.5dBと、静音性も考慮されており、高負荷時でも極端な騒音に悩まされることは少ないでしょう。
◆耐久性と信頼性
ファンの寿命に関わる耐久性については、製品仕様だけでは断定できませんが、一般的にこのクラスのファンは、平均的な使用環境であれば数年間は問題なく動作します。品質の高いベアリングを採用している製品は、より長期間の安定した動作が期待できます。
◆設置性と互換性
ファンサイズは140mm角であり、多くのPCケースやCPUクーラーで採用されている標準的なサイズです。厚さは25mmで、これも標準的な厚みのため、ケース内部のスペースに干渉する可能性は低いでしょう。
◆回転数制御の柔軟性
最大回転数は1200rpmであり、必要に応じて高い冷却性能を発揮できます。PWM制御に対応していれば、マザーボードやファンコントローラーで回転数を細かく調整することが可能です。これにより、負荷に応じて静音性を高めたり、冷却性能を優先したりといった柔軟な運用ができます。
◆LEDライティング
LEDライティング対応の有無は、PC内部のドレスアップに関わる部分ですが、隼140 SY1425HB12Mは、この点に関する記載がありません。したがって、LEDによる装飾を重視する場合は、別途確認が必要となります。